Почему Януковичу хочется в Евросоюз

Европа чужая, но комфортная. Россия своя, но опасная. Подписав соглашение с ЕС — придется менять свои правила. Войдя в Таможенный союз — больше не придется ничего менять самостоятельно.

По большому счету Виктору Януковичу удалось всех удивить. Не харьковскими соглашениями, ибо нечто подобное все прогнозировали, а упрямством, с которым его команда пытается добиться безвизового режима с ЕС и подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли.

«Несмотря на трудности главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности — основой нашего развития», — задекларировал президент в статье к 20-й годовщине независимости Украины, опубликованной в газете «Зеркало недели».

Зачем Януковичу Европа? Что там делать в страусиных туфлях? Как можно конкурировать на устоявшихся рынках, если привык получать сверхприбыли в монопольных нишах? Чем объяснить «европейский выбор» политической силы, которая пришла к власти, эксплуатируя ностальгию «совкового электората»?

Причина первая. Манипулятивная

Крупному бизнесу, политическим лобби которого является Партия регионов, нужны дешевая энергия, сырье и большие рынки сбыта. Именно это и определяет реальную международную политику нынешней власти. Интересы украинских олигархов распространяются и на Восток, и на Запад. Дальнейшее развитие бизнес-империй в равной степени стимулируют взрывная сила восточных рынков и устоявшаяся тишина швейцарских банков.

Исходя из этого властная команда решила попробовать сыграть на позиции «между Востоком и Западом» и действовать по принципу «ласковый теленок двух маток сосет».

Ведь Украина требует коренного оздоровления. Накопившиеся проблемы и бездонная пропасть между богатством единиц и бедностью большинства подталкивают страну к социальным взрывам. Протестные настроения активно поддерживает оппозиция, и единственный реальный способ выбить козыри у нее из рук — это начать реальные реформы. Но модернизация страны нуждается в деньгах, а политический и бизнесовый бомонд не готов к самоограничению и экономии. Деньги лучше взять взаймы или выпросить как помощь. Европа же давала деньги, дает и обещает впредь финансировать важные проекты.

Этот мотив отчетливо прозвучал, хотя и через отрицание, в той уже цитированной статье Виктора Януковича. «Украина не просто хочет быть европейской страной. Мы стремимся приобщиться к большому европейскому проекту — построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права. Приобщиться в сложное время, добиваясь не субсидий или поблажек, а возможностей и прав. Приобщиться, несмотря на жесткое давление и сознательное торможение, на принципах равенства партнеров», — отмечается в статье.

Так, с Россией надо дружить, чтобы поощрять Европу к более активной финансовой агитации за демократические ценности, а с Европой надо вести переговоры о зоне свободной торговли, чтобы выторговать у Путина максимальные преференции по газу и формуле «3 +1».

Причина вторая. Тупик

С самого начала Виктор Янукович имел четкую задачу — любой ценой договориться с «Газпромом» о скидке на газ. Однако цена оказалась непомерно высокой. По сути, Януковича в Харькове обманули, а возможность получать дешевый газ поставили в прямую зависимость от вступления в Таможенный союз и перевода украинской ГТС и «Нафтогаза» в подчинение «Газпрома». Русский флот остался еще минимум на четверть века, квотирование экспорта украинского зерна дало возможность хорошо заработать российским зернотрейдерам, а Украина получила разгул русских шовинистов в Крыму.

Российские бизнес-хищники начали открыто оказывать давление на украинских олигархов. Ринат Ахметов фактически руками своих ставленников создал себе конкурента. После того, как по решению суда Украина вернула Дмитрию Фирташу 12 миллиардов кубометров газа, он зажал в кулак всю химическую промышленность и начал создавать преференции своим российским покровителям.

Попытка убить двух зайцев — пересмотреть газовые соглашения и уничтожить политического конкурента — привели к обострению отношений и с Россией, и с Европейским Союзом. Напуганная оппозиция начала объединяться для консолидированной обороны, а это, в свою очередь, заставило власть прибегать к силовым блокировкам массовых акций. Миф о стабильности разбился вдребезги о милицейские щиты на Владимирской улице и возле Печерского суда на Крещатике. Судьи Киреев и Вовк неумелыми руками сняли вуаль с украинской юстиции и даже Европа увидела, что никакой повязки на глазах у этой дамы нет.

Неконституционный переход к фактически президентской модели правления не сделал бюрократическую машину волшебной палочкой в ​​руках Виктора Януковича. Чиновники были и остались главным тормозом на пути любых изменений. Электоральная вера в силу избранного лидера и его способность «услышать каждого» умерла, не продержавшись и года после концентрации властных полномочий.

А на горизонте уже выборы и Евро-2012.

Причина третья. И главная

В Европе приятно тратить деньги, приятно ужинать в ресторанах, приятно отдыхать на дорогих курортах, приятно гулять чистыми и нарядными улицами. В развитых странах Евросоюза безопасно держать свои деньги, проводить деловые переговоры и учить своих детей. В европейских клиниках можно качественно лечиться, омолаживаться и конструировать безупречную улыбку. В кругу чиновников Евросоюза не возникает чувства неполноценности, даже наоборот, появляется ощущение, что разговариваешь с маленькими детьми — они верят тому, что говоришь и готовы давать деньги, если просишь.

В России — все как у нас. Язык «общепонятный» и везде «свои люди». Все друг о друге всё знают: кто откуда вышел, кто за кем стоит, кто и какие ресурсы присвоил и за что каждого можно «на крючок подвесить». Деньги можно заработать на пустом месте, но за это надо платить тому, кто позволил «подняться». Вопрос можно решить за час, а можно долго вести переговоры, пообещать все, отдать все и ничего не получить.

Европа чужая, но комфортная. Россия своя, но опасная. Под Европу придется подстраиваться, ограничивая собственные аппетиты. В тени России можно безнаказанно охотиться на бизнес-полях в пределах отведенной вотчины. С Европой есть шанс иметь собственный голос и чувствовать себя равным среди равных. В игре с Россией остаться на геополитической шахматной доске, хотя бы в патовой ситуации — шансов нет. Подписав соглашение с ЕС — придется менять свои правила. Войдя в Таможенный союз — больше не придется ничего менять самостоятельно. Тень империи покроет и донбасские терриконы.

С Европой есть возможность чувствовать себя президентом. В России, как оказалось, и президент был лишь вассалом.