«Газовая империя» против России-государства

Дело Тимошенко стало показателем того, что интересы «Газпрома» противоречат национальным интересам РФ.

Как известно, во вторник Печерский районный суд Киева приговорил бывшего премьер-министра и кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 189,5 миллиона долларов. Именно в такую сумму оценен ущерб, нанесенный подписанием газового контракта с Россией в 2009 году.

Решение вызвало резкую критику, как со стороны Запада, так и со стороны России. Российский МИД выступил с заявлением, в котором назвал вынесенный приговор антироссийским. Одновременно представитель Государственного департамента США заявил, что «США глубоко разочарованы приговором в отношении Юлии Тимошенко в рамках политически мотивированного расследования. Решение суда вызывает серьезную озабоченность относительно приверженности правительства Украины демократии и праву закона. Мы призываем правительство Украины освободить Тимошенко и других политических лидеров и бывших чиновников правительства, которые в настоящее время находятся в заключении». Министр иностранных дел Франции Аллен Жюппе призвал Украину «в полной мере вернуться к политике уважения права, справедливости и обязательств перед Советом Европы, в котором в настоящее время она (Украина) председательствует в комитете министров».

С осуждением приговора суда выступила Польша, председательствующая сейчас в Европейском союзе, а также другие европейские столицы, в том числе Лондон. Кроме того, против приговора выступила и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Иначе говоря, такого дружного хора осуждения Украины на международном уровне давно не было слышно. Скандал был настолько силен, что президент Украины Виктор Янукович был вынужден выступить со специальным заявлением, в котором глава украинского государства отмежевался от решения Печерского суда и намекнул, что дело Тимошенко может быть пересмотрено в апелляционной инстанции.

Однако что же произошло в реальности? Процесс против Тимошенко был вызван желанием украинских властей пересмотреть цены на газ, действующие в соответствии с соглашением, заключенном в 2009 году. Однако для этого потребовалось дезавуировать полномочия Юлии Тимошенко, которая в описываемый период занимала пост премьер-министра Украины. Результатом и стал суд, а затем приговор. «По сути дела, Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», — говорится в заявлении российского МИДа.

Получился политический парадокс. Виктор Янукович и его Партия регионов всегда позиционировали себя если не как пророссийская, то как выступающая за хорошие отношения с Москвой сила. В то время как Юлия Тимошенко на уровне политической риторики всегда выступала против Кремля. Нельзя забывать, что она – «оранжевая принцесса» и ближайшая соратница Виктора Ющенко (хотя противоречия между двумя этими политиками всегда были велики).

Однако Партия регионов как политическая сила опирается не только на избирателей Юго-Востока Украины, но и на олигархов этого региона. На Украине сильно развита металлургия и «металлическим» олигархам вроде Ахметова жизненно важен дешевый российский газ. Именно поэтому «пророссийский» Янукович вынужден вступать в жесткую борьбу с Москвой за понижение газовых цен. А Юлия Тимошенко, чей избиратель живет в основном в Центральной части Украины, может легко идти на уступки в этом вопросе, прекрасно понимая, что делает это за счет своих политических соперников.

Иначе говоря, Юго-Восток Украины тяготеет к России. Опора на этот регион – важная часть политики нашей страны по отношению к Киеву. Но при этом «газовая империя», являющаяся экономической основой современной России, заинтересована как раз в обратном. А именно — в давлении на юго-восточных олигархов и их предприятия, как можно более высоких ценах на газ и потому – союзе с «оранжевыми» против «бело-синих» (традиционные цвета Партии регионов).

Получается, что экономически нынешняя Россия как «сырьевая империя» и «энергетическая сверхдержава» заинтересована в подрыве позиций России как государства. Вот такой невеселый парадокс.

Россия как государство заинтересована в том, чтобы Украина стала частью пророссийской интеграционной группировки на постсоветском пространстве. Сначала – Таможенного союза, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан, а затем – и возможного Евразийского союза, который так широко разрекламирован после известной статьи Путина в «Известиях».

Это объясняется тем простым обстоятельством, что Украина – крупнейшая славянская страна на постсоветском пространстве после России. Её население – 45 млн. человек. В то время как Казахстана – 16 млн., Белоруссии – 10 млн. С Украиной Евразийский союз имел бы больше 200 млн. населения (140 млн. «дорогих россиян» + 16 млн. казахстанцев + 10 млн. белорусов + 45 млн. украинцев). Без Украины – чуть более 150 млн. Этого мало для полноценного объединения. Ведь население Европейского союза – больше 500 млн. человек, НАФТА (США+Канада+Мексика) – 450 млн., АСЕАН – 500 млн.

Поэтому Россия как государство заинтересовано в том, чтобы всячески привлекать Украину к союзу. Но Россия как «сырьевая империя» хочет как раз обратного – полного разрыва с украинцами как слабо платежеспособными потребителями газа, закрывающими к тому же прямой путь к европейскому рынку.

Совмещение этих двух противоположных интересов возможно только в случае согласия украинского руководства на тесную интеграцию с Россией. Тогда возможна «скидка на газ», на которую время от времени намекают российские руководители. Однако на это уже не могут пойти украинские вожди – в составе Украины есть территории (прежде всего, западные области), которые настроены резко антироссийски.

Запад понимает проблемы в отношениях Украины и России и стремится сорвать союз двух государств, помня о том, что раскол между ними – главный фактор ослабления России на постсоветском пространстве. Вспомним, что Запад старался провоцировать подобные расколы и в других регионах. Например, противоборство между Индией и Пакистаном ослабляет обоих. То же самое можно сказать и об отношениях Израиля и Палестины. Старый принцип «разделяй и властвуй» работает всегда, позволяя Западу вмешиваться в ситуацию на постсоветском пространстве, пока Россия и Украина беспрерывно конфликтуют.

Поэтому сейчас, несмотря на общеевропейский кризис, Украине обещают все что угодно, включая членство в ЕС. Главное – усилить у украинского правительства впечатление, что никакого сотрудничества с Россией не нужно. Главное – глядеть в сторону Брюсселя, а остальное приложится. Украинцам обещают соглашение об ассоциированном членстве в ЕС и зоне свободной торговли. Естественно, подобные предложения делаются в расчете на то, чтобы украинцы ни в коем случае не вступили в состав Таможенного союза.

Короче говоря, дело Тимошенко оказалось в центре запутанной общеевропейской борьбы за Украину. При этом Россия-«газовая империя» в этой борьбе выступает, скорее, как противник России-государства. Этот неприятный для нас парадокс нужно как можно скорее разрешить. Иначе может возникнуть ситуация, когда от России отвернется не только Запад Украины (Бог бы с ним), но и Юго-Восток. В этом случае мы можем получить гораздо более неприятный формат противостояния двух государств, чем был до сих пор.

Не будем забывать, что британские колонизаторы так удачно поссорили индусов и пакистанцев, что они воевали друг с другом, да и сейчас находятся в плохих отношениях. Нужно проводить очень внимательную и трезвую политику для того, чтобы избежать этого сценария.