«Вшивый» брат: про Януковича и Лукашенко

Витебская область подарила миру двух президентов: Александра Лукашенко (Беларусь) и Виктора Януковича (Украина).

Живописная деревня Януки Докшицкого района Витебской области вымирает. Среди живых в мае прошлого года было лишь четверо, остальные давно на сельском кладбище. Фамилия у всех одна — Янукович. Правда, в большинстве случаев надписи на надгробьях на польском языке. Девственная природа, зеркальные озера, олени, косули и гробовая тишина, которую изредка тревожат заезжие охотники. Деревенька больше похожа на заповедник, чем сегодняшняя резиденция Межигорье.

После оглашения приговора Юлии Тимошенко и негативной реакции всего мира, возникает вопрос: как Президент Янукович воспринимает слово «мир». Не ограничивается ли мир резиденцией в Межигорье. Уверенно можно сказать, что мировая общественность отреагировала на 7 лет посадки экс-премьер-министра Украины быстрее, чем на арест главного оппонента действующего Президента РБ Андрея Санникова. Какой была реакция Виктора Федоровича? Лицо Януковича не скрывало удовольствия от услышанного приговора, хотя фразы его были сдержанными и неубедительными. Заявления Президента Украины о том, что это «не окончательное решение» и всякого рода ссылки на устаревший Уголовный кодекс почему-то не были услышаны Бараком Обамой, Кэтрин Эштон, Жозе Мануэлом Баррозу, Вильфредом Мартенсом, Ангелой Меркель и многими другими. Мировым лидерам уже не нужны обещания, им необходимы действия. Они не просто делают пространные дипломатические заявления, а требуют освободить оппозиционеров. Сегодня у Януковича еще есть шанс исправить ошибки и возможно даже сохранить «нажитое непосильным трудом» для себя и своей команды.

Что ожидает Украину, если леди Ю станет политзаключенной? Напомню опыт Беларуси в усилиях создать «белорусское чудо» диктаторскими методами: арестами оппозиционеров, судебными процессами даже над иностранными журналистами, обысками, запугиваниями, откровенным издевательством над семьями политзаключенных, прессой — цепной собакой режима.

Что в результате имеет Беларусь? В РБ отсутствует посол США, уже более двух лет гражданам не открывают американские визы, введены санкции против концерна «Белнефтехим», заморожены счета, закрыто представительство и американскому бизнесу рекомендовано воздержаться от сотрудничества. США и ЕС огласили список персон нон грата, в котором сегодня уже более 200 человек. Среди них семья Лукашенко, чиновники высшего эшелона власти, руководство КГБ, судьи, тюремщики, даже некоторые врачи, которые переписывали диагноз оппозиционерам под диктовку власти, журналисты, обслуживающие власть и создающие видимость параллельного мира. Этим списком белорусским гражданам дали понять, что каждый на своем месте творит будущее своей страны.

Только лишь после того, как сыновья попали в «черный список» до Лукашенко немного дошло, и он даже возмутился: «Я не враг США. И к «Аль-Каиде» не принадлежу. Что это за демократия такая, которая возводятся железные занавесы». Европейцев «батька» назвал «козлами» и вообще публично наплевал: «Плевать я хотел на их комментарии. Это злые и непорядочные люди. Поэтому необходимо успокоиться и меньше смотреть на то, кто что болтает. Пусть говорят, что угодно». Лукашенко закрыл офис ОБСЕ в Минске по очень простой причине: ему не понравились выводы и заявления наблюдателей по поводу событий 19 декабря прошлого года, когда был жестоко разогнан митинг оппозиции и около 700 человек были брошены в автозаки. А как же Россия? У нас же всегда выбор между Европой и Россией? К тому же Россия — ближайший сосед и друг, а для некоторых украинских политиков и старший брат. Летом 2010 года после непродолжительной газовой войны и грязного торга за цену на газ между РФ и РБ (когда одни выставили счета за долги на газ, а другие — за транзит), аккурат накануне президентских выборов в Беларуси выходит захватывающий сериал «Крестный отец». В Беларуси власть также содействовала появлению российских каналов в информационном пространстве. Чувствуете? Янукович с такими друзьями как Путин и Медведев не застрахован от того, что в час Х на просторах нашей Родины не появится фильм под условным названием «Янукович: от воровства шапок до президентства». Уже сегодня понятно, что в торговле за цену на газ мы повторяем белорусский путь. Единственная разница: Украина не всунула свою шею в хомут под названием Таможенный Союз. Именно поэтому мы еще не достигли высот «великого экономического чуда» с сумасшедшей инфляцией и пустыми полками.

В Европе переносятся встречи с представителями украинской власти, некоторые вообще отменяются до окончательного решения по Тимошенко. В Европарламенте срочно готовят дебаты по Украине. Есть те, кто уже требует санкций против украинской власти. Сейчас только от Президента зависит, как жить Украине дальше: в Европе или в изоляции.

Год назад я ехала в лифте на один из дипломатических приемов и была шокирована тем, как один посол не подал руки другому. В простом жесте в очень ограниченном пространстве я увидела, как одно государство осуждает политику другого. Забыть я это не могу и сегодня. Слава Богу, это не относилось к Украине.

Какой сегодня мир Лукашенко? Это резиденции в Дроздах и Беловежской Пуще. Это визиты в РФ, Азербайджан, Туркмению, Казахстан, Узбекистан, Китай, Грузию, Иран…С кем может по — дружески общаться «батька». С Бакиевым ( Киргизия), которому он предоставил политическое убежище. А еще может слетать поболтать с другом Уго и немного отдохнуть с сыном Колей на побережье Венесуэлы. О катании на лыжах в Альпах семья уже не мечтает, пришлось полюбить Сочи. На украинскую же власть Лукашенко в прошлом году повесил ярлык «вшивая». Сегодня все в ожидании, будет ли это высказывание прогнозом — диагнозом? Меня тоже мучает этот вопрос после оглашения приговора Юлии Тимошенко. А может все-таки сыграет в последний момент та фамилия …на ПОЛЬСКОМ языке, а не белорусские корни в лукашенковском контексте…