Евгений Меркулов: мы – не Азия

«Собираемся ли мы вступать в НАТО, в ЕС? Нет, мы не собираемся», — говорит Владимир Путин. Вместо этого он предлагает создать Евразийский союз по примеру Европейского: «Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом».

А что думают об этом избиратели? По данным IFAK, 48% россиян выступают за вступление нашей страны в Евросоюз. Левада-Центр приводит похожий результат – 56%. Давайте посмотрим ВЦИОМ: 29% граждан считают, что Россия должна стремиться стать полноправным членом ЕС, и 34% считают, что Россия – это часть Европы и в 21-м веке их судьбы будут тесно связаны.

«Вы предлагаете вступать в ЕС? — усмехнулся Владимир Путин, — С долгами сначала разберитесь. Куда вступать? Я не вижу». Потрясающая самонадеянность! Он не понимает, какие долги будут у Евразийского союза при неблагоприятной внешней конъюнктуре?

Ему даже в голову не пришло спросить у избирателей, нужен ли им этот Евразийский союз. Страны Восточной Европы и бывшего СССР провели референдумы о вступлении в Евросоюз. Не соблаговолит ли Владимир Владимирович провести всеобщий референдум с одним вопросом: «В какой союз нужно вступить России: Европейский или Евразийский?» Всем понятно, какой результат будет. И именно поэтому такой референдум никто проводить не собирается. А, между тем, вопрос действительно стоит ребром: или одно, или другое. Осуществление плана по созданию Евразийского союза приведет к тому, что Россия никогда не сможет вступить в Европейский союз. Это слишком долгосрочное стратегическое решение, чтобы позволить принимать его одному человеку или одной партии. Предположим, через 12 лет власть в России кардинально сменится. И что будет делать новое руководство с этим Евразийским союзом, когда интеграционные процессы уже зайдут слишком далеко? Поразительно: пол страны хочет в Европу, а Владимир Путин тянет их в Азию!

Они будут голосовать за национального лидера и партию его власти? Не знаю. Будут ли они голосовать за вступление России в Евросоюз? Точно нет, потому что такого выбора им не предложат. Потому что в нашей стране нет вменяемой партии, выступающей за вступление России в Евросоюз. Как интересно: люди есть (целые пол страны), а партии для них нету! Как такое может быть? Здесь есть только партии, стоящие за европейскую экономическую интеграцию. А ведь какая шикарная тема для предвыборной кампании! Владимир Путин и партия его власти тянут нас в Азию. Мы – не Азия. Мы против вступления России в Евразийский союз. Мы живем в европейской стране и наша цель – вступление России в Европейский союз. Но некому произнести такие слова – нет такой партии.

Если проект Евразийского союза только предвыборный, то он мог бы послужить хорошей мишенью для оппозиции. Если реальный, то его реализация когда-нибудь точно приведет к смене власти.