Успех единороссов – не в интересах Суркова?

Главная тема для политических слухов — по-прежнему парламентские выборы в России. До них осталось чуть менее двух месяцев, и предвыборная обстановка все более накаляется. Так, единороссы подтвердили, что Владимир Путин выдвинется на новый президентский срок в 20-х числах ноября, прямо накануне парламентских выборов, а не после них. Злые языки распускают слухи, что премьер чего-то боится и потому торопится. Например, опасается, что партия перейдет под контроль Дмитрия Медведева, а тот не выполнит ранее достигнутые соглашения.

Но скорее причина этого решения – низкий рейтинг «Единой России». Если Дмитрию Медведеву не удастся до выборов его поднять доступными ему средствами, останется одна надежда – на Владимира Путина, который с трибуны съезда единороссов изложит масштабные планы улучшения жизни в стране, вновь сыграет на патерналистских ожиданиях населения, делегировав таким образом часть своего позитивного имиджа партии власти. Единороссы официально выдвинут его кандидатом на пост главы государства за несколько дней до выборов. Сделать они это смогут после того, как Совет Федерации официально назначит дату президентских выборов. А он по закону имеет право принять такое решение с 24 ноября по 4 декабря. В самой партии утверждают, что ориентировочная дата проведения съезда — 27 ноября.

Как известно, всегда есть и другой верный способ «сделать выборы» — фальсификации в ходе и после голосования. Сергей Миронов, неофициальный лидер «Справедливой России» и экс-спикер Совета Федерации, на днях пошел на резкое обострение своих, и без того не самых теплых, отношений с единороссами, доказывая, что они открыто фальсифицируют итоги выборов. Глава «эсеров» опубликовал в своем блоге руководство по фальсификации итогов голосования в 2008 году на выборах одного из депутатов-единороссов, «близких» к спикеру питерского заксобрания Вадиму Тюльпанову. Говорят, что Миронов и вовсе намекает на самого Тюльпанова. Но почему-то боится называть того напрямую. Сторонники «Единой России» в Интернете эти слухи, разумеется, опровергают, резонно, на первый взгляд, утверждая, что бумаги без подписей и печатей – не документы. Хотя трудно себе представить политика, который подпишет откровенно противозаконную инструкцию по фальсификации итогов выборов.

В то же время виртуальные атаки Миронова — не единственная проблема для руководящего звена единороссов. Как сообщал «Коммерсант», аппарат партии фактически отодвинут от принятия решений по избирательной кампании – руководство перешло непосредственно в руки Кремля, который мотивирует это тем, что список партии возглавил Дмитрий Медведев. Правда, эту информацию публично опровергали и в администрации президента, и в «Единой России», но, памятуя о том, как партийцев отодвинули от руля предвыборной кампании в 2007 году, когда избирательный список ЕР решил возглавить Владимир Путин, исключать повторения такой ситуации никак нельзя.

В данном случае, конечно, цели единороссов и Дмитрия Медведева совпадают – они хотят набрать на выборах максимально большой процент голосов. Только вот с интересами главного кремлевского идеолога Владислава Суркова, как говорят, это не вполне совпадает. Во-первых, какое-то время он был отодвинут от принятия решений по партии власти из-за появления Общероссийского народного фронта. Куратором этого проекта был вице-премьер Вячеслав Володин, постепенно превращающийся в аппаратного конкурента Суркова. Во-вторых, в процессе формирования списка «Единой России» возник настоящий бардак, и некоторые люди, близкие к первому замглавы администрации президента, мест так и не получили. Одни, как политолог Сергей Марков, по солидарному решению всех «башен» Кремля, но другие, такие как Никита Иванов (известный как куратор самых радикальных «молодежных» проектов в администрации президента), судя по всему, из-за столкновения интересов. Ведь Иванов, напомним, успешно выступил на праймериз в Подмосковье и «вылетел» из списков в последний момент – единороссы даже не нашли ему замены и вместо положенных 600 человек в списке осталось 599.

Наконец, третья причина нежелания Суркова помогать единороссам — самая сложная. Если оппозицию окончательно «укатают в асфальт» на пять лет, потребность в сложных схемах, а также в модераторе для достижения соглашений внутри существующей политической элиты, отпадет. И Владислав Сурков этого не может не понимать. Актуальнее станут «простые схемы» его конкурента Вячеслава Володина. И тут Сурков, которому якобы в 2008 году (как пишет журналист Константин Гаазе в Газете.Ru) обещали место главы президентской администрации и который действительно, по информации «Росбалта», как минимум не терял тогда надежды этот пост занять, может начать игру в своих интересах. А значит, в интересах сохранения многопартийности в России.

Ведь для нынешних парламентских выборов принципиален только один вопрос – пройдет ли в Госдуму «Справедливая Россия». Если в Госдуме будет не три (ЕР, ЛДПР и КПРФ), а четыре партии, то конституционного большинства единороссам точно не видать. И тут показательно, что ходят слухи, будто региональным избиркомам уже дали установку на «честные выборы» и грозили из Москвы уголовными делами за фальсификации.

Правда, последний интересный слух в случае своего подтверждения способен резко изменить предвыборный расклад без участия кремлевских чиновников. Как заявил журналистам руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский, уже в ноябре автомобильное движение в столице может оказаться полностью заблокированным, и это еще до выборов приведет к массовым выступлениям граждан. А автомобилисты, как известно, пожалуй, второе по своей организованности (после чиновников) «профессиональное» сообщество в России.

«Будет огромное неприятие того, что сейчас происходит, в том числе с митингами. Организуются группы противников, которые не понимают, что происходит. Они уже сейчас собирают свою аудиторию», — предостерег Шумский, вызвав живое обсуждение в Интернете, а может быть, и не только. И тут интересно понять, борец с пробками просто использовал «предвыборную» ситуацию, чтобы привлечь внимание властей к дорожным проблемам и неверным, на его взгляд, решениям, или же действительно знает что-то, о чем не осведомлены пока в высоких кабинетах? Не решит ли исход выборов вторая Манежка, только организованная уже не националистами, а столичными автомобилистами?