Тегеран грозит уничтожить США

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи предостерег США от конфронтации из-за раскрытия предполагаемого заговора с целью убийства саудовского посла в Вашингтоне, за которым, согласно заявлениям властей США, стоит Иран.

Салехи предупредил о возможных тяжелых последствиях для США.

«Мы не хотим конфронтации, наша политика – сотрудничество и взаимодействие. Если они (США) с иранцами, то последствия такого шага могут быть тяжелыми для них», — заявил Салехи, передает BBC.
«Если они (США) хотят противостоять нам и применить какие-то меры к нам, это будет их конец. Если у них есть силы бросить вызов, у нас есть силы ответить так, что они не смогут подняться», — добавил он.

Как сообщал «Росбалт», саудовский принц Турки аль-Файсал в среду заявил, что Ирану придется ответить за подготовку убийства посла Саудовской Аравии в США.

Как сообщает Reuters, принц заявил, что имеется достаточно доказательств причастности официальных структур Ирана к подготовке покушения на саудовского дипломата.

О том, что участие Ирана в заговоре не останется без последствий, заявили также представители США и Великобритании. По данным Associated Press, Вашингтон планирует ввести дополнительные санкции в отношении иранского правительства. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, угроза западному миру со стороны Тегерана стала еще более очевидной.

Возможность введения дополнительных санкций в отношении Ирана рассматривает и Великобритания. По словам представителя британского премьера Дэвида Кэмерона, Лондон ведет консультации по данному вопросу с США и рядом других стран.

По данным AFP, обеспокоенность в связи с подготовкой убийства саудовского дипломата высказали также представители Евросоюза. Как отметила помощница верховного представителя ЕС по иностранным делам, если обвинения в адрес Ирана подтвердятся, это станет грубейшим нарушением международного законодательства и повлечет за собой серьезные последствия для Тегерана.

Как передает Lenta.ru, США, Саудовская Аравия и ряд других стран рассматривают возможность обращения в Совет безопасности ООН.

Иран отрицает обвинения в причастности к подготовке покушения на дипломата. Более того, представитель Тегерана в ООН Мохаммад Хазаи написал генсеку организации Пан Ги Муну письмо с жалобой на США. Хазаи подчеркнул, что его страна категорически осуждает это «постыдное утверждение», и назвал выдвинутые обвинения политически мотивированными.

Обвинения в подготовке убийства посла Саудовской Аравии в США 11 октября предъявили двум выходцам из Ирана. Один из них, гражданин США Манссор Арбабсияр, якобы признался, что действовал под руководством высокопоставленных иранских чиновников.