Шувалов сменил Кудрина в совете по финрынкам

Совет при президенте по финансовым рынкам возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Сегодня президент Дмитрий Медведев провел с Шуваловым встречу, где, в частности, обсуждались вопросы развития Дальнего Востока и совершенствование уголовного законодательства. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам встречи президент принял решение о том, что Шувалов возглавит президентский совет по развитию финансовых рынков, передаёт «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 26 сентября Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Алексея Кудрина с поста министра финансов. Кудрин был уволен из-за разногласий с президентом по ряду вопросов финансовой политики. Поводом к отставке стало заявление министра о том, что он не намерен оставаться в правительстве, если его после президентских выборов возглавит Медведев. Президент назвал увольнение Кудрина «случаем государственной дисциплины».

Позже стало известно, что исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов, а Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве. Кроме того, Силуанов сменит Кудрина на постах управляющего от России в МВФ, Всемирном банке и Антикризисном фонде ЕврАзЭС.

При этом сообщалось, что Кудрин сохранит за собой посты главы Национального банковского совета и председателя совета по финансовым рынкам при президенте. Предполагалось, что он займётся, в частности, созданием в стране международного финансового центра. Глава правительства Владимир Путин отмечал, что Кудрин остаётся «в команде».

9 октября на форуме «Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии» экс-министр в очередной раз заявил о своих расхождениях во взглядах с президентом РФ. В частности, Кудрин отметил, что увеличение расходов на военную сферу в России, за которое выступает глава государства, создает угрозу поддержки программ в области здравоохранения и образования.

После этого помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Кудрин постепенно лишится всех постов, которые занимал, когда возглавлял Минфин. Как рассказала Тимакова, 10 октября Медведев встретился с экс-министром и объявил, что Кудрин должен будет покинуть все госпосты. В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что появление Кудрина «в любом будущем правительстве невозможно, так как выглядело бы неуместным в связи с занятой им позицией».