Мир ополчился против Украины

Украина оказалась в международной изоляции из-за громкого «дела Тимошенко». Приговор в отношении экс-премьера Украины вызвал негодование не только в России, но и во всем мире. Причем ЕС неприкрыто давит на украинские власти, требуя освободить Тимошенко в обмен на зону свободной торговли.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает опасным и контрпродуктивным ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной от 2009 года.

«Самое главное в том, что эти контракты были подписаны в полном соответствии с законами России, Украины, международными нормами», — сказал он.

Путин также напомнил, что Тимошенко сама ничего не подписывала. Он также отметил, что контракты, подписанные при Тимошенко, позволили впервые за многие годы сотрудничества разделить «контракт на поставку газа в саму Украину и на транзит в страны Евросоюза».

«Это принципиальный вопрос, потому что это не связывает какие-то спорные, двусторонние отношения с транзитом нашего газа в европейские страны», — сказал Путин.

При этом он отметил, что не понимает, почему экс-премьер Украины признана виновной и ей вынесен обвинительный приговор. «Я не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет», — сказал Путин.

Разочарование приговором в отношении Тимошенко выразил также Белый дом. Администрация президента США Барака Обамы обратилась к украинским властям с заявлением, в котором призывает освободить Юлию Тимошенко и других политических лидеров, а также бывших государственных чиновников.

В ЕС же прямо предупредили Украину, что вердикт в отношении Тимошенко «негативно повлияет на отношения Европейского союза и Украины». Глава МИД Франции Ален Жюппе, в частности, поставил под вопрос «европейскую перспективу» Киева.

И, наконец, группа Европейской народной партии в Комитете регионов Европейского союза объявила бойкот встречи с официальной правительственной делегацией Украины.

Таким образом ближайший раунд переговоров о подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли, намеченный на 19 октября, оказался под угрозой срыва.

Между тем, МИД Украины попросил не давить на суд делом Тимошенко. В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что «украинская власть… не может идти на нарушение основополагающих принципов права и брать на себя функции суда». «Ни украинские, ни зарубежные чиновники не могут осуществлять давление на судебную ветвь власти. Судебное дело не может также использоваться как средство давления в переговорном процессе относительно соглашения об ассоциации», — заявили в МИД Украины.

Напомним, 11 октября Печерский суд Киева вынес приговор по делу экс-премьера Украины Юлию Тимошенко о превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы. СуммаПо мнению сторонников лидера «Батькивщины», ее отпустят в октябре, когда состоятся переговоры по соглашению о создании ЗСТ Украины с ЕС. убытков, по подсчетам «Нафтогаза», достигает 1,516 млрд грн. Сторонники Тимошенко обещают обжаловать приговор в апелляционном, кассационном судах, а также в Европейском суде по правам человека.