Сенат не дал в обиду американских миллионеров

Сенаторы-республиканцы заблокировали законопроект по борьбе с безработицей президента США Барака Обамы. Их не устроил план главы Белого дома, согласно которому на сокращение безработицы выделялось бы $447 млрд., за счет увеличения налогов для богатых слоев населения.

Кроме того, законопроект включает предложения по снижению налогов для малого бизнеса и развитию инфраструктуры, а также увеличение пособий и дополнительное финансирование госсектора, чтобы не допустить сокращений среди учителей и сотрудников экстренных служб. Согласно оценкам независимых экспертов закон мог бы помочь созданию до 1 млн. 900 тыс. рабочих мест и ускорить темп роста экономики примерно на 2 %.

Казалось бы, преимущества законопроекта очевидны. Но сенаторская оппозиция администрации Барака Обамы выступает решительно против его принятия в нынешнем виде. Республиканцев не устраивает введение дополнительного налога в 5,6 % на граждан, чей годовой доход превышает $1 млн. Они уже обвинили президента в популизме и развязывании «классовой войны».

И как ни увещевал сенаторов Барак Обама, мол, если они заблокируют его инициативу, то им придется нести ответственность перед американским народом, которому такой закон нужен в качестве гарантии от надвигающегося второго витка рецессии, республиканцы не изменили свою точку зрения. Более того, к ним примкнули 2 демократа, которые перед началом голосования выразили нежелание поддерживать законопроект.

И хотя глава Соединенных Штатов ранее не исключал вероятность столь тягостного развития событий, он все равно был весьма подавлен, что немудрено, учитывая массовое недовольство американцев действиями (или бездействием) нынешних властей.

Впрочем, Барак Обама еще не оставляет надежды. Он собирается разделить законопроект на несколько частей и постепенно продвигать в конгрессе. «Если законопроект не будет принят целиком, мы разобьем его на составные части и, в первую очередь, постараемся провести те его части, которые поддерживают и республиканцы и демократы», — заявил ранее президент.

Среди мер, которые удастся принять, может оказаться сокращение подоходного налога, а также увеличение пособия по безработице для граждан, долгое время находящихся без работы.

Существует еще один вариант – припугнуть сенаторов. Барак Обама уже заявил журналистам, что «…если Конгресс не собирается ничего предпринимать, американский народ сам выкинет их из их кресел».

Заявление, надо сказать не голословное, учитывая повсеместные демонстрации недовольных американцев, проходящие под лозунгом «Занимай Уолл Стрит!». Аналитики не сбрасывают со счетов возможное желание Барака Обамы получить второй срок президентства на волне классовой напряженности и народного гнева.

Тем более, что в США протестующим против безработицы и социального неравенства уже удалось прорваться в здание Сената в Вашингтоне. Группа активистов устроила митинг прямо в холле – продержаться им удалось около минуты, затем всех участников акции задержала полиция.

Кроме того, вчера сотни демонстрантов устроили «Марш против миллионеров» на Пятой авеню, где расположены дома медиамагната Руперта Мердока, промышленника Дэвида Коха, главы финансового холдинга JP Morgan Chase Джейми Даймона и других крупнейших представителей деловых кругов. Протестующие размахивали плакатами с надписями «Миллиардеры, честно платите свою долю!», «Прекратите грабить средний класс!» и выкрикивали лозунг «Мы – 99 процентов», негодуя по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует 1% американского населения.

Сейчас во многих городах США проходят акции протеста, которые являются продолжением демонстраций в Нью-Йорке «Занимай Уолл-стрит!». Подобный взрыв недовольства, как утверждают эксперты, может продлиться еще несколько месяцев.