Ливийская драма: как контролируют Триполи

Ливийская эпопея еще не окончилась, но президент Франции Николя Саркози и премьер Великобритании уже побывали в захваченном инсургентами Триполи. Саркози ликует. Еще бы, ведь дело в идее Каддафи об объединенной северо-западной Африке, если бы она осуществилась, это сильно подорвало бы экономику Франции, которая паразитирует на своих «бывших» колониях…

Здесь понадобилась и Аль-Каида! Вашингтон малость повоевал, потерял один F-15 и потихоньку бросил европейцам Ливию, как кость. Хотите показать, что вы тоже крутые, вперёд. Не только же нам гробы ввозить. Европейцам нужна нефть и им всё равно кто там будет рулить исламисты, мозахисты или кто ещё. Главное – это чтобы они были слабыми и знали своё место. Сторонники Кадафи им расслабиться не дадут. Так что главное – это чтобы их методичное истребление друг друга не мешало поставкам нефти.

Теперь в Ливии благодаря НАТО силы исламистов контролируют столицу Триполи. Возглавляет их ветеран «Аль-Каиды» Бельхадж. 8 лет назад его отловило ЦРУ и передало Каддафи, который отправил его в тюрьму, где он и сидел до «Арабской весны». Теперь же это, пожалуй, самый влиятельный человек Триполи.

Исламские боевики до зубов увешаны оружием из арсеналов Каддафи. Еще один момент. Как-то странно. У Каддафи было довольно лояльное население: ведь если он раздал ему 1,5 млн. единиц оружия, значит, он не боялся, что оно будет обращено против него. Однако вся его армия – а это 10-20 тыс. солдат – просто взяла у американцев деньги и то ли ушло в подполье, то ли разъехалась по домам.

Подкуп. Несколько дней назад, когда все удивлялись, куда подевались войска Каддафи, только мы одни говорили, что НАТО купило их командиров, как когда-то генералов Саддама. Теперь эта информация подтверждена. Непонятно лишь, куда в это время смотрел Каддафи: он не мог не заметить, что его армию покупают. Денег у него вполне хватает, чтобы перебить предложение американцев.
Другая странность – тотальность подкупа. Бесследно исчезла вся армия Каддафи – только в Триполи это шесть дивизий. Осталось несколько небольших танковых соединений под началом сына Каддафи. Неужели
деньги взяли абсолютно все командиры и солдаты?

Хотя имеется некоторая информация, что ЦРУ, МИ-6 и другие спецслужбы стран НАТО подкупом (ориентировочно $ 1 млрд.) и массовым проникновением в племенные районы восточной части страны Киренаике (в этих районах полковник имел незначительную поддержку!), а также массовыми ракетно-бомбовыми ударами НАТО не только по воинским формированиям полковника Каддафи, но и по мирному населению, что, в конце концов привело к дестабилизации прочных связей между полковником
Каддафи и его народом.

Что будет дальше, теперь зависит от повстанцев. Если они быстро восстановят боеспособную армию, они не позволят прийти к власти исламистам. Если они распустят войска Каддафи, то к нему устремится поток
добровольцев.

Не исключено, что Ливийский сценарий вполне можно повторить в Сирии, если только Асаду не хватит мозгов взять в заложники родственников генералов.

Победители. Кучка бойцов, странно высокой организованности, которых мы недавно удивились, оказались британским и французским спецназом. Это
объясняет, почему западные правительства столь резво ринулись признавать повстанцев несколько недель назад – им нужно было приглашение от этого нового правительства для его защиты, а иначе вся эта военная заварушка слишком похожа на войну против суверенного государства Ливии.

По-прежнему загадка, зачем Обаме требовалась убирать Каддафи – надежного союзника против исламистов, – и менять его на этих бандитов, которые приняли в свои ряды боевиков, связанных с «Аль-Каидой». Даже если признать, что в Египте президент США Барак Обама просто ошибся (с кем не бывает), то в Ливии у него было обилие разведданных об «Аль-Каиде», Иране и прочих исламистских группах, претендующих на места в правительстве.

Новое правительство Ливии пообещало Великобритании и Франции приоритетный доступ к трети нефтяных запасов своей страны. А ведь изгоняли Каддафи якобы во имя демократии. По сути, мы впервые после Индокитая наблюдаем крупную колониальную войну с чисто коммерческими целями. Как и в Индокитае, Америка поддержала Францию и Великобританию, которые, по сути, и воевали. Другие же натовцы
изображали участников. Запад обвинял Каддафи в том, что он украл у своего народа нефтяные богатства (во что верится с трудом!), а теперь сам крадет их в гораздо большем масштабе, ведь нужно отобрать все что накопил полковник для своего народа.

Однако не стоит верить повстанцам. Сейчас они могут пообещать что угодно, но могут и не выполнить. Ведь правда: зачем бесплатно давать англичанам, французам и итальянцам то, за что русские, индийцы и китайцы всегда готовы заплатить? Так произошло в Ираке: несмотря на восьмилетнюю войну американские и британские нефтяные компании получили не больше концессий, чем раньше от Саддама.

Но в этой теме упускают еще более важный момент: почему горстка бедуинов должна иметь право вытрясти из цивилизованного мира четыре триллиона долларов только потому, что их верблюды гуляют по нефтяным месторождениям?

Пока же Муаммар Каддафи может рассчитывать только на поддержку своего родного племени каддафа (район Сирта), а также варфаллы (Бани-Валид). Но
как долго это будет продолжаться неизвестно: все зависит от того сколько сюда будет брошено денег на подкуп.

Ливия: где деньги? Так называемая Ливийская группа доноров – клуб западных и мусульманских стран – пообещала правительству повстанцев $2,5 млрд помощи. Но ведь нефтяная инфраструктура в Ливии не пострадала, страна получает немаленькие деньги. И возникает вопрос: кто их прихватизировал? Богатая страна впервые за несколько десятков лет потеряла платежеспособность.

Удивила Великобритания. На британской афере следует остановиться: из Лондона привезли 40 тонн свеженапечатанных ливийских денег. Разумеется,
сделано отнюдь не бесплатно. На принадлежащих Ливии счетах в Лондоне лежали вовсе не динары, а доллары, фунты и евро. А вернулись в Ливию – 280 миллионов ливийских динаров, причём по весьма интересному обменному курсу. По заявлениям ПНС, 280 миллионов динаров составляют 234 миллиона долларов по курсу 1:1,19, причём в уплату за печать ещё Джамахирия направила 1,5 миллиарда долларов.

Судя по всему, как мы и предполагали, начался грабеж ливийского народа. Все, что полковник накопил, будет разворовано и Ливия окажется вся в долгах и здесь МВФ наденет на нее приготовленный хомут. А вы говорите справедливость, где Вы ее видели?

Получается, что Ливию завоевали, а ливийское национальное богатство экспроприировали… за ее же деньги. Причем новые власти остались ещё и должны «освободителям» немалые денежные суммы, а также вынуждены были дать обязательства по передаче «союзникам» нефтяных месторождений. Наблюдателям же остается лишь восхититься «эффективным менеджментом» атаковавшей Ливию коалиции, положив-
шей себе в карман десятки миллиардов долларов. А в перспективе, можно не сомневаться, счет пойдет на остатки золотого запаса, который был в Ливии в количестве 144 т.

Кстати, вопрос размораживания даже 15 миллиардов из 80 находится в полной зависимости от того, как будут проходить переговоры ПНС и контактной группы о справедливом распределении концессий в пользу
компаний «стран-освободителей».

А причем Каддафи «Международная амнистия» обвинила ливийских повстанцев в убийствах и пытках. И западные лидеры не собираются подавать на них в Международный уголовный суд, как на Каддафи, которого там преследуют несмотря на отсутствие доказательств.

Западная авиация продолжает играть ключевую роль в атаке инсургентов на город Сирт, который удерживают войска Каддафи. НАТО объясняет свои действия защитой населения Сирта от террора Каддафи. Но ведь это просто ложь. О каком вообще терроре можно говорить, если Сирт – родной город Каддафи, там его племя, которое его поддерживает? Более того, это племя само боится репрессий со стороны повстанцев. Так зачем же Каддафи его терроризировать?

И еще важная деталь. Полковник Каддафи, старый сторонник арабского социализма, провозглашенного Гамаль Насером.