Утвержден список присяжных по делу Виктора Бута

В федеральном окружном суде Нью-Йорка в среду продолжится заседание по делу российского бизнесмена Виктора Бута. Накануне суд утвердил состав жюри присяжных, теперь адвокаты представят им дело. Американское правосудие обвиняет Бута в контрабанде оружия и преступном сговоре с целью убийства граждан США.

Впервые Виктор Бут появился в зале суда без наручников и тюремной робы. На нем — темно-синий костюм и галстук в тон. Сделано это специально для присяжных, отбору которых и было посвящено первое заседание. Из 80-ти кандидатов к вечеру отобрали 15.

«Мы удовлетворены составом суда присяжных и верим в его объективность», — заявил адвокат Бута Виктор Альбер Даян.

Присяжным в ходе процесса официально запрещено пользоваться Интернетом, чтобы информация о Викторе Буте, размещенная в Сети, не отразилась на вердикте. Также все члены жюри должны были подтвердить, что не испытывают враждебных чувств к России. Однако еще до суда в Америке проведена настоящая пропагандистская операция: кроме книги, где Бут предстает едва ли не террористом, и нашумевшего фильма «Оружейный барон», на многих местных телеканалах вышли разоблачительные репортажи.

«Российский гражданин бездоказательно и априори называется «торговцем смертью» и международным торговцем оружием, хотя его вина не доказана. В этой связи сомнительно, что указанные репортажи не будут оказывать влияния на суд присяжных», — считает вице-консул Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

Прокуратура предъявила россиянину четыре обвинения, главные из которых — сговор с целью убийства американских граждан, намерения продать колумбийской леворадикальной группировке переносные ракетные зенитные комплексы, более миллиона патронов и автоматы Калашникова. За покупателей себя выдавали американские агенты управления по борьбе с наркотиками. Они утверждают, что записывали разговоры, и пленка должна стать главным доказательством вины. При этом суд не учитывает, что Бут никогда не был в США, а из Таиланда, где якобы обсуждалась сделка, российского бизнесмена фактически выкрали в ноябре прошлого года.

Супругу Виктора Бута снова по прилету в Нью-Йорк три часа продержали в отдельной комнате на таможне. Все вещи тщательно обыскали. Но за день до суда разрешили встретиться с мужем.

«Когда стоишь перед виселицей, ты надеешься, что веревка гнилая, и она лопнет. Так что, надежда, единственное, что у нас осталось», — делится Алла Бут.

Приговор Виктору Буту судья Шира Шейндлин вынесет, вероятно, в течение трех недель. Виктор Бут отверг предложения властей о сделке. Прокуратура обещала существенное смягчение приговора в случае признания вины. Но российский бизнесмен намерен доказать, что полностью невиновен. В случае, если присяжные решат иначе, Виктору Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.