Оптимальная банковская система страны

Банковская система страны — объективная необходимость. Становой хребет государства — банковская система. Здоровье страны зависит от двух факторов — какова рентабельность банковской системы и в чьих руках она находится. Есть только два варианта на сегодня. Рентабельность банков может быть либо нулевой (религиозные страны), хотя и в них банкиры в последние годы нашли способы поднять рентабельность, и заоблачная (цивильные страны). По поводу в чих руках — либо в руках власти (религиозные страны, СССР и другие псевдосоциалистические страны), либо в руках банкиров под управлением международной картели финансовых воротил.

Как видим, известных вариантов мало. При этом наблюдаем отсутствие кредитной системы в интересах страны, концентрацию денежных средств в руках отдельных граждан — банкиров, правителей, собственников капитала, что приводит к растущей социальной несправедливости, к кризисам всех видов, развалам государств, к войнам, к иррациональному расходованию денежно-платежных средств страны.

Деньги не только средство обмена, но и самый главный элемент управления и контроля над всеми видами деятельности, то есть управления экономикой страны, и управления населением. Деньги в руках власти обеспечивают стабильность ее, но не обеспечивают развитие экономики страны. Деньги в руках банкиров обеспечивают стабильность власти, но не обеспечивают развитие страны. Стало быть, должен быть еще один вариант, поскольку известные варианты плохие.

Деньги — ключевые ресурсы страны — они пронизывают все сферы деятельности людей, повышение эффективности их использования — первая задача страны.

Доверять деньги страны власти или банкирам нельзя — страна влачит жалкое существование, так как экономика не развивается, кроме того сообщество так устроено, что развитые страны эксплуатируют менее развитые государства, развязывают войны — одни за веру, другие за демократию.

Эволюция общества и сообщества свидетельствует, что эффективность использования чего-нибудь зависит от наличия собственника. Нет собственника — нет эффективности и нет ответственности. А во всех странах казна явно бесхозная. Распорядителей много, ответственных нет. Хозяин казны должен быть один человек. Ни государство, ни власть, ни Правительство, ни вождь, ни генсек, ни высший выборный орган управления экономикой и общественной жизнью не могут быть собственниками казны. Мы это проходили.

Что такое собственник? Сообщество разработало комплекс прав и все виды ответственности собственника. 1.Никто не имеет права вмешиваться в его управление. 2.Собственник перед обществом ответственен за неэффективное использование собственности, за банкротство, за охрану труда и среды, за выпуск некачественной продукции.

Необходимо найти решение по собственнику и решение по невмешательству в его деятельность. Есть ли действенный способ контроля над его деятельностью? Есть — показатели эффективности его работы — повышение покупательской стоимости денежной единицы страны, повышение ее курса по отношению к иностранной валюте, снижение цен и тарифов, рост жизненного уровня население, снижение уровня социальной несправедливости. Разработаны ли способы, методы, тактика и стратегия его деятельности? Разработаны. Есть ли механизм прекращения его работы по найму в связи с потерей эффективности? Есть — решение верховного суда страны. Что нужно для эффективной его работы? Статус собственника казны страны, бюджета всех хозяйств, работающих на территории государства, законодательные функции в пределах его компетенции, передача всех систем и структур страны, связанных с деньгами, в его ведомство, которое не должно быть ничьим правопреемником, то есть он не несет ответственность за решения по денежным вопросам, принятые до его назначения.

Для обеспечения его самостоятельности этот государственный орган управления экономикой должен быть выведен из Правительства.