Путин: вступление России в ВТО – вопрос политического характера

Глава российского правительства Владимир Путин выразил надежду, что переговоры по вступлению России в ВТО удастся завершить в 2011 году, по словам премьера, главные препоны на этом пути носят политический характер.

«Мне бы очень хотелось, рассчитываю на то, что мы можем этот процесс завершить в этом году. Мы со своей стороны сделали все, чтобы это произошло», — сказал глава российского правительства в интервью китайским СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в целом основные проблемы в рамках переговоров решены, и вопрос находится в политической плоскости. «Это зависит от наших основных партнеров», — уточнил Путин.Премьер еще раз подтвердил желание России стать членом ВТО. «Мы хотим вступить во Всемирную торговую организацию, мы ставим перед собой такую задачу и цель, считаем, что это в целом положительно отразится на российской экономике», — сказал глава правительства, добавив, что членство в ВТО повысит уровень доверия к российской экономике, к ее административным и правовым процедурам. Он отметил, что Россия привела внутреннее законодательство в полное соответствие требованиям ВТО. Решены основные вопросы со всеми главными партнерами по переговорам.

Путин напомнил, что в рамках переговоров долго обсуждалась тема сельского хозяйства, санитарных мер, квот на поставку продовольственной продукции, а также проблема промышленной сборки автомобилей. В целом эти вопросы урегулированы.

«Сегодня это скорее вопрос политического характера», — сказал премьер, добавив, что его решение зависит от партнеров России в Европе и США. По его убеждению, для того, чтобы ВТО, как организация имела универсальное значение, Россия должна быть ее членом, хотя бы в силу того, что является крупнейшей нефтедобывающей страной в мире.

По словам Путина, представители различных отраслей по- разному относятся к присоединению России к ВТО. Одни считают этот шаг необходимым, другие полагают, что уровень конкурентоспособности отдельных секторов еще недостаточен и России нужно пока побыть вне рамок ВТО.

«Мое мнение заключается в том, что в целом это (вступление России в ВТО) будет позитивно, но, повторяю, на стандартных условиях с обязательными договоренностями по защите отдельных секторов российской экономики на определенный срок, до момента, когда они действительно станут конкурентоспособными», — подчеркнул Путин.

Глава российского правительства также поблагодарил Китай за поддержку России в вопросе присоединения к ВТО.