США — Китай. На пороге торговой войны

Президент США Барак Обама обвинил Китай в манипулировании международной торговлей за счет искусственного занижения курса юаня. Однако он осторожно высказался относительно законопроекта о надзоре за реформированием валютного курса в Китае, который может вызвать «торговую войну».

Президент США Барак Обама в четверг обвинил Китай в манипулировании международной торговлей за счет искусственного занижения курса юаня, однако при этом крайне осторожно высказался об обсуждаемом в Сенате законопроекте о надзоре за реформированием валютного курса в Китае, передает CNBC.

«Китай очень агрессивно заигрывает с торговой системой в своих интересах и вопреки интересам других стран, в частности США. Одним из примеров является манипулирование валютными курсами, — сказал Б.Обама. — Я не раз говорил об этом публично и не раз поднимал этот вопрос в беседах с представителями властей Китая». Как отмечают эксперты, Б.Обама высказался по этому вопросу как никогда резко.

Вместе с тем американский президент воздержался от прямой поддержки законопроекта, который позволит властям США накладывать компенсационные пошлины на товары из тех стран, в которых для стимулирования экспорта намеренно занижается курс национальной валюты. Основная цель будущего закона — Китай, так как, по приблизительным оценкам американских аналитиков, на конец сентября курс китайского юаня к доллару США был занижен на 25%.

Б.Обама вновь обратил внимание на то, что любые предпринимаемые американцами меры должны соответствовать правилам ВТО.

Ранее на этой неделе представители различных ведомств КНР заявляли, что принятие такого закона повлечет за собой «торговую войну».

Данный шаг «серьезным образом нарушает правила ВТО и препятствует развитию китайско-американских торговых отношений», заявил представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, которого цитировало «Синьхуа». «Китайская сторона решительно протестует против принятия данного законопроекта», — сказал он. Ма Чжаосюй призвал американских законодателей «взвешенно оценить торговое сотрудничество между Китаем и США, которое является взаимовыгодным для обеих стран». Народный банк Китая (ЦБ страны) во вторник также выразил глубокое сожаление, что в США обсуждается подобный законопроект.

Американская общественность также выражала озабоченность в связи с этим законопроектом. В статье газеты Washington Post отмечается, что он не способствует созданию рабочих мест в США, а, напротив, приведет к негативным последствиям. Против законопроекта о стимулировании ревальвации юаня высказалась 51 американская коммерческая организация, заявив, что односторонние законодательные действия, касающиеся курса юаня, произведут обратное действие.

Аналогичную позицию занял и спикер палаты представителей американского Конгресса Джон Бейнер. «Принятие Конгрессом США закона, принуждающего китайцев сделать то, что, вполне возможно, крайне трудно сделать — неправильный и опасный шаг. Он может спровоцировать торговую войну», — сказал Дж.Бейнер.

«Мы уже ведем торговую войну. Мы втянуты в экономическую войну за рабочие места и даже не сражаемся в ней. Мы ее просто проигрываем», — возразил спикеру глава компании Revere Copper Брайан О’Шонесси.

Китай — самый быстрорастущий экспортный рынок США, кроме того, страны являются вторыми по значимости торговыми партнерами друг для друга. Между тем, в 2010 году внешнеторговый дефицит США в отношении Китая составил $273 млрд. Многие американские законодатели опасаются, что в КНР намеренно занижают стоимость юаня, чтобы дать китайским компаниям ценовое преимущество.

Сенат в четверг большинством в 62 голосов против 38 постановил прекратить дебаты по законопроекту и передать его на окончательное голосование, которое пройдет на следующей неделе.