Россия хочет купить Грузию через Иванишвили

В грузинской политике никогда не будет российских денег, несмотря на предложение России купить при помощи миллиардера Бидзины Иванишвили грузинскую политику, СМИ и общество. Как сообщает «Новости-Грузия», об этом заявили депутаты от большинства в парламенте Грузии.

Соответствующие заявления последовали после сообщения министерства юстиции Грузии, в котором сказано, что полученное Иванишвили в 2004 году грузинское гражданство было приостановлено после принятия им гражданства Франции. На прошлой неделе Иванишвили заявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

«Согласно закону «О гражданстве Грузии» гражданин Грузии, который получает гражданство другой страны, автоматически теряет гражданство Грузии, исходя из этого решение гражданского реестра – законное», — заявил председатель юридического комитета Павле Кублашвили во вторник.

Говоря о заявлении Иванишвили, обнародованном 7 октября, депутат заявил, что это было предложением России. «Все должны понять, что грузинское общество, политика и СМИ не продаются. Такие попытки всегда закончатся крахом. На средства, одолженные у Путина, политика в Грузии не делается», — отметил Кублашвили.

По словам депутата от большинства Лиши Тордия, попытка России вновь окажется безрезультатной. «В грузинской политике никогда не будет российских денег. Россия не раз осуществляла попытку управлять грузинской политикой руками олигархов. Такие попытки были безрезультатны и сейчас не будут иметь результатов. Россия ошиблась страной и обществом», — сказал Тордия.

55-летний Бидзина Иванишвили владеет $5,5 млрд. По данным Forbes, он занимает в общем списке миллиардеров 185-е место в мире и 24-е в России. Две трети капитала Бидзины Иванишвили расположены в котированных иностранных ценных бумагах на различных мировых фондовых биржах, одна треть — в бизнес-секторах России.

Как говорится в распространенном 7 октября заявлении предпринимателя, идти в политику его вынудил «тотальный монополизм» президента Грузии Михаила Саакашвили. Для того, чтобы убедить общество в своей искренности, он заявил, что намерен продать бизнес в России и отказаться от российского и французского гражданства.
Напомним, Иванишвили заявил, что намерен создать «независимый» и «объективный» медиа-холдинг в Грузии.

По данным русского Forbes, французское гражданство Иванишвили получил в мае 2010-го, не выезжая из Грузии, в посольстве Франции в Тбилиси.