Путин: У России и Китая нет проблем

У России и Китая нет проблем в политической и гуманитарной сферах, а все сложности в экономической области удается решить взаимоприемлемым образом, заявил во вторник глава российского правительства Владимир Путин, открывая в Пекине 16-ю регулярную встречу глав правительств двух стран.

«В политической, в гуманитарной сфере у нас вообще нет никаких проблем. Мы достигли действительно очень высокого, беспрецедентно высокого уровня нашего взаимодействия», – сказал российский премьер, передает ИТАР-ТАСС.

Путин в то же время признал, что в области экономики стороны нередко сталкиваются со «сложными вопросами», неизбежными с учетом «огромного объема» российско-китайских отношений. «Кто продает, хочет продать подороже, кто покупает, хочет купить подешевле. Нам с вами всегда удавалось достичь компромисса, который удовлетворял обе стороны», – сказал глава правительства РФ, обращаясь к своему коллеге – премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао.Встрече глав правительств в расширенном составе предшествовало их общение в режиме один на один, а также торжественная церемония встречи Путина в Доме народных собраний на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь. В фойе дворца, самого крупного подобного сооружения в мире, в честь российского гостя военный оркестр сыграл гимны двух стран. Путин вместе с китайским коллегой обошли строй почетного караула, в котором стояли бойцы Народно-освободительной армии Китая в форме Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Премьер Госсовета КНР в свою очередь дал высокую оценку российско-китайским отношениям и заверил коллегу в готовности работать над их совершенствованием.

«Китайское правительство готово приложить еще больше усилий, чтобы совместно с правительством РФ выстраивать отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, характеризующиеся равенством, доверием, взаимной поддержкой, совместным процветанием и дружбой, передающейся из поколения в поколение», – сказал он, передает «Интерфакс».

Как рассказал ранее замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, курирующий внешнеполитические вопросы, повестка переговоров Путина и Вэнь Цзябао «будет очень насыщенной».

«Она охватит все аспекты торгово-экономического сотрудничества наших стран», – сказал Ушаков, отметив, что товарооборот между Россией и Китаем в 2011 году может превысить 70 млрд долларов.