Правительство Латвии сформируют без русских

Правительство Латвии сформируют без русских.

Победившая на выборах в парламент партия «Центр согласия» не войдет в правящую коалицию

Чуда не произошло. Как и предсказывало большинство аналитиков, несмотря на то, что на прошедших в середине сентября в Латвии парламентских выборах впервые за 20 лет победила партия, представляющая интересы русскоязычного меньшинства – «Центр согласия» во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым – правительство страны будет сформировано без ее участия.

Инициатором проведения нынешних внеочередных выборов, которые прошли менее чем через год после предыдущего голосования, стал бывший президент Латвии Валдис Затлерс. В мае он выступил с резкой критикой парламента, обвинив депутатов в коррупции и обслуживании интересов олигархов после того, как они отказались лишить неприкосновенности своего коллегу – крупного бизнесмена Айнарса Шлесерса, подозревавшегося в совершении коррупционных сделок и «отмывании» преступно нажитых средств. Затлерс стал первым в истории Латвии президентом, который воспользовался конституционным правом роспуска Сейма путем проведения референдума. 23 июля в стране прошел общенациональный референдум о доверии депутатам Сейма, в ходе которого почти 95% граждан высказались за роспуск парламента.

Сразу после того, как стало известно, что за партию Ушакова проголосовали 28,4% избирателей, а на втором и третьем местах оказались недавно созданная Партия реформ бывшего президента Валдиса Затлерса (20,8%) и правящий блок «Единство», возглавляемый премьер-министром Валдисом Домбровскисом (18,8%), стало ясно, что правительство будет, во-первых, коалиционным, а во-вторых, возможны два варианта его конфигурации – с участием «Центра согласия» и без него. В результате после долгих переговоров, передает Delfi, было решено, что правящую коалицию сформируют Партия реформ Затлерса, «Единство» и VL-ТБ/ДННЛ, также известная как «Всё для Латвии / Отечеству и свободе».

Последний участник коалиции классифицируется политологами как откровенно профашистская партия, чьими лозунгами являются «Латвия для латышей», «Русских – в Россию». Эмблемой «Всё для Латвии» является стилизованная свастика, кумирами – легионеры Ваффен СС. В общем-то, неудивительно, что партнерству с «Центром согласия» остальные латвийские партии предпочли сотрудничество с VL-ТБ/ДННЛ: она им, так сказать, ментально ближе.

Отметим, что ЦС был готов на компромиссы, в т. ч. и по принципиальным вопросам. В частности, депутат Сейма от ЦС Андрей Клементьев заявлял: «Главное – не какие партии (войдут в коалицию), а какие программы реализовывать. Если наши идеи будут включены в правительственную программу и «Всё для Латвии / Отечеству и свободе» под ней подпишется, то это возможно». Но даже несмотря на такой «прогиб» (равно как и на готовность «партии Ушакова» признать т. н. «советскую оккупацию»), «Центр согласия» в коалицию так и не взяли. Лидер Партии реформ, экс-президент Латвии Затлерс даже высказался в том духе, что, мол, мы бы и рады были создать коалицию с ЦС, но такая модель не наберет большинства в Сейме.

Нил Ушаков в ответ обвинил партию Затлерса в продажности. ПРЗ вновь продемонстрировала неустойчивость своей позиции и то, что ее можно «купить», предложив министерские портфели. Предложенные ПРЗ шесть министерских постов могут быть главной причиной, почему партия изменила свое мнение о коалиции с ЦС, цитирует Ушакова латвийское агентство «Телеграф». Ушаков также пообещал, что «Центр согласия» намерен активно работать над тем, чтобы латвийское правительство не было сформировано без его участия. «У нас есть еще неделя, чтобы работать над тем, чтобы это правительство все-таки изначально не было сформировано», – написал он в своем профиле в социальной сети Facebook. «Если это правительство действительно будет сформировано, то оно проработает не больше года, а потом опять будут внеочередные выборы. А мы приложим все усилия, чтобы это правительство долго не продержалось», – обещает глава объединения.

В свою очередь, пресс-служба президента Латвии Андриса Берзиньша распространила сообщение, что глава государства назовет кандидата в премьер-министры, когда будут все основания считать, что потенциальная коалиция соответствует выдвинутым критериям. В сообщении отмечается, что Валдис Домбровскис, представляющий «Единство», имеет объективные преимущества, однако важно, чтобы модель коалиции соответствовала всем важным критериям (соблюдение международных обязательств, продолжение реформ и консолидация, уважение демократических принципов и прав человека, участие в ЕС и НАТО). В пресс-службе подчеркнули, что президента интересует создание дееспособного правительства с поддержкой парламентского большинства.