Глава РПЦ призвал не вмешиваться в дела арабов

Предстоятель предостерег Европу от создания образа борьбы христианства и ислама.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что нынешние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке могут негативно отразиться на отношении местного населения к Европе. Излишнее вмешательство Запада может восприняться как борьба христианства и ислама.

«Ни в коем случае нельзя, чтобы в глазах арабского мира Европа воспринималась как агрессор. Это всячески необходимо предотвратить, потому что хоть Европа сегодня, простите, безбожная, секулярная и не очень себя связывает с христианством, в глазах глубоко религиозного исламского населения Европа – это христиане. И поэтому на уровне базара, улицы многие воспринимают вот эту вовлеченность (причем не только политическую, но и военную вовлеченность) Европы в решение всех этих проблем, принадлежащих арабскому миру, как некую борьбу, которую христиане ведут с исламом», – рассказал предстоятель в своем интервью российским, молдавским и румынским телеканалам во время визита в Молдавию в понедельник, 10 октября.

Патриарх Кирилл отметил, в частности, последние события в Египте. В воскресенье, 9 октября, там прошли массовые акции протеста христиан в нескольких крупных городах страны, в т. ч. и в Каире, где собрались до 10 000 человек.

Причиной их недовольства стал инцидент в деревушке Эль-Марейнаб возле города Асуана, где мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор при этом заявил, что церковь восстанавливаться не будет, потому что была построена с нарушениями. В результате вспыхнули столкновения между египетскими христианами и мусульманами, в которых погибли не менее 36 человек, включая военнослужащих, более 320 получили ранения.

Премьер-министр Египта Эссам Шараф на страничке правительства в Facebook написал, что вряд ли эти беспорядки носят стихийный характер. «Незримые руки плетут заговор, чтобы развалить Египет», – цитирует его египетская газета Al-Masry Al-Youm.

Примерно такие же сомнения озвучил и Патриарх Кирилл. «Ни вам, ни мне, ни мировой общественности не ясно, какой процент во всем том, что происходит там сегодня, принадлежит собственно народной инициативе, и какой процент является результатом – изберем самую мягкую формулировку – содействия этому процессу из-за рубежа», – цитирует главу РПЦ РИА «Новости».

«Нет возможности в наше время все скрыть: в какой-то момент все всплывает. К счастью, какие-то документы вдруг начинают появляться в Интернете, и вдруг общество понимает, что то, что происходило где-то, в каком-то месте, имеет под собой совершенно прагматические и прозаические причины. Может быть, мы в будущем что-то подобное узнаем и об этой ситуации», – заявил он.

Вмешательство Европы в судьбу арабских государств, о котором говорил предстоятель, в последнее время становится все более активным, беспардонным и откровенно губительным. При этом информация об этих событиях, которая постепенно всплывает, как раз и указывает на прагматические и прозаические причины происходящего, причем совсем не в пользу Запада.

Главным образом это касается т. н. «арабской весны», которая началась минувшей зимой в Тунисе со свержения президента Зина аль-Абидина бен Али. После этого беспорядки произошли во многих других ближневосточных и североафриканских государствах: в Йемене, Бахрейне, Сирии, Египте, Алжире, Иордании, Марокко и других.

Причем движущей силой для демонстрантов стали обсуждения в Интернете, который стирает как государственные границы, так и истинное представление о том, с кем ты общаешься. По большей части молодежь заражалась в социальных сетях разнообразными революционными идеями и с горящими глазами шла на борьбу с правящими режимами. В последние дни своего правления в феврале президент Египта Хосни Мубарак даже отключил Интернет, чтобы лишить демонстрантов единства. По-видимому, к тому времени было уже поздно, потому что переворот все-таки свершился.

Однако на Западе этот «звоночек» взяли на карандаш, и сразу началась разработка секретной технологии, которая сделает Интернет защищенным от властей. В июне об этом открыто рассказала глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон в интервью газете New York Times.

«Все больше и больше людей в мире используют Интернет, мобильные телефоны и другие технологии, чтобы был услышан их протест против несправедливости и реализованы их чаяния… Мы сконцентрировали свои усилия на том, чтобы помочь им в этом», – заявила она.

Оказалось, что после памятных каирских событий американцы разрабатывают т. н. «Интернет в чемодане» – охватывающий огромную территорию супермощный роутер, который можно тайно переправить через любую границу именно благодаря маленьким габаритам. Плюс в Госдепе ведутся разработки сетей-неведимок, которые не смогут отследить спецслужбы правительств.

Наиболее трагично «арабская весна» сказалась на Ливии, Сирии и Йемене, где по-прежнему происходят вооруженные столкновения и гибнут люди. Причем если в Йемене международное сообщество лишь выступает посредником между оппозицией и властями в лице ССАГПЗ, то в Сирии и Ливии его вмешательство более активно.

Свержение Муаммара Каддафи и кровопролитная многомесячная война целиком на совести Совета Безопасности ООН, который в марте принял соответствующую резолюцию, а также НАТО, самолеты которого под предлогом защиты мирного населения до сих пор бомбят ливийские города. Кроме того, летом французская газета Figaro опубликовала сообщение о том, что Франция поставляла оружие повстанцам. После выхода статьи власти официально признали, что самолетами сбрасывали мятежникам вооружение, в т. ч. даже ракетные установки. И это притом, что Совет Безопасности не давал санкций на поддержку той или иной стороны конфликта, а лишь на защиту мирного населения.

До сих пор краснея за то, что пропустили эту позорную резолюцию в марте, российская сторона вместе с Китаем наложили недавно вето на резолюцию по Сирии. Сколько ни кричала Москва о том, что в этих конфликтах нельзя поддерживать только лишь одну сторону, Европа продолжает игнорировать эти слова. Запад по-прежнему обкладывает режим Башара Асада санкциями и пытается вынудить его уйти в отставку.

Причем санкции эти уже касаются не лично тех, кто якобы виновен в эскалации насилия в стране, пусть таковыми даже считаются сам президент, все его правительство и чиновники. В начале сентября Евросоюз ввел эмбарго на поставки нефти из Сирии. В ЕС не могли не знать, что закупают порядка 95% сырых сирийских нефтепродуктов и обеспечивают казне Асада около трети доходов, как передает телекомпания Al Arabiya. Нетрудно догадаться, что жить в Сирии станет тяжелей, и не только правительству.

В понедельник, 10 октября, глава МИД Франции Алан Жюппе заявил, что с радостью установит отношения с сирийской оппозицией, которая, по его словам, становится все более организованной. Стоит отметить, что именно Париж, как писала 1 сентября французская газета Liberation, первым заключил с ливийскими повстанцами соглашение, что за поддержку их на внешнеполитической арене французы получат 35% всех нефтяных ресурсов страны, которые составляют почти 30 млрд баррелей. Официальные власти, естественно, тут же опровергли эту информацию, хотя журналисты газеты, публикуя материал, не были голословны: в их распоряжении якобы было письмо одного из лидеров ливийского восстания в Катар. Впрочем, даже если эти сведения были сфальсифицированы, свой след на имидже Франции они уже оставили.