В Севастополе обсуждают пребывание на Украине ЧФ РФ

Стало известно, что сегодня, 10 октября, в Севастополе проходит заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины.

Сначала в здании Севастопольского городского совета прошла встреча сопредседателей подкомиссии – статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и первого заместителя министра иностранных дел Украины Руслана Демченко. В ней также принял участие председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

По его словам, он заинтересован в долевом участии Черноморского флота России в решении социально-экономических проблем города, учитывая, что в Севастополе проживают военнослужащие ЧФ и члены их семей, а также расположены флотские предприятия, на которых трудятся граждане Украины.

«Багнет» выяснил, что в повестку дня подкомиссии включены вопросы, связанные с обеспечением необходимых условий для полноценной деятельности Черноморского флота РФ в соответствии с подписанными в 1997 году базовыми соглашениями о его пребывании в Украине, положениями международного права, а также законодательствами России и Украины.

В эти минуты началась работа дипломатов и военных экспертов двух стран, в которой также принимают участие Главком Военно-Морского Флота РФ адмирал Владимир Высоцкий и командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор Максимов.

От одного из участников переговоров региональному корреспонденту «Багнета» стало известно, что наиболее важными украинская сторона считает вопросы инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости, арендованных флотом на территории Украины, а также их полноценное использование.

Помимо этого, украинскую сторону волнует навигационная безопасность мореплавания в Черном и Азовском морях, использование радиочастот, перемещение воинских подразделений ЧФ за пределами их мест дислокации, работа сотрудников российских правоохранительных органов на территории Украины, совместные действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Информированный источник в штабе ВМС Украины сообщил корреспонденту «Багнета», что командующие планируют обсудить вопросы взаимодействия двух флотов и совместного использования некоторых объектов.

«Багнет» напоминает, что подкомиссия по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины была создана в декабре 2005 года в соответствии с решениями президента России и президента Украины и входит в состав возглавляемой ими российско-украинской межгосударственной комиссии.

«Багнет» уже ранее сообщал о том, что прокуратура Севастополя заставила Черноморский флот России рассчитаться по долгам по задолженности перед Пенсионным фондом, которая составляла 5,6 млн грн.