Сикорский: ЕС не должен бойкотировать Лукашенко

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский 10 октября заявил, что Евросоюз, и Польша в частности, «не должны бойкотировать» президента Беларуси Александра Лукашенко. По его словам, главу белорусского государства следует «поощрять, если он сделал что-то положительное, и наказывать, если сделал что-то вопреки европейским ценностям».

Радослав Сикорский отметил, что ЕС должен продолжить по отношению к Минску «политику выставления условий». «Если Лукашенко выпускает людей из тюрем и ослабляет гайки, как это было перед выборами 2010 года, то мы с ним разговариваем, предлагаем продолжать такой курс. Если он сажает своих оппонентов в тюрьмы — тогда надо накладывать санкции», — сказал он, передает БелаПАН.

Вместе с тем глава польского МИД считает, что «наибольшее влияние на события в Беларуси имеют сами белорусы». «Сейчас ситуация в Беларуси контролируется президентом и его окружением, а нам хотелось бы, чтобы ее контролировал белорусский народ», — подчеркнул он.

Сикорский назвал заявления Лукашенко «чушью»

Польский министр предложил белорусскому президенту задуматься над судьбами диктаторов, «которые в последние месяцы потеряли власть».»Лукашенко еще не поздно пойти дорогой Ярузельского (последнего главы коммунистической Польши Войцеха Ярузельского – Телеграф), который сейчас живет в своей стране и которого недавно навестил в больнице Лех Валенса», — сказал он.

Радослав Сикорский назвал «чушью» заявления Александра Лукашенко о том, что жесткая политика Варшавы по отношению к официальному Минску объясняется притязаниями Польши на Западную Беларусь. По этой причине он сообщил, что польский МИД 10 октября намерен заявить решительный протест белорусскому послу, поскольку «мы не можем терпимо относиться к таким ничем не обоснованным высказываниям».

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 30 сентября на фестивале «Дожинки» в Молодечно выразил негодование в связи с политикой Германии и Польши в отношение Беларуси. «Ну неймется полякам, вы понимаете, вот им неймется. Вот это для вас не секрет: вот западная граница у нас должна под Минском проходить. Ни меньше, ни больше. Деятель типа Сикорского — у него перед глазами «восточные кресы». Ну так вот насчет этого я хочу сказать. Их попытки не мытьем, так катаньем оттяпать у нас часть Западной Беларуси, я должен сказать, пока я живу и существую здесь как президент страны, им этого не видать как собственных ушей. Наша страна едина, целостна и неделима. И давить нас через пятую колонну, через своих здесь отдельных «правадыроў» — ничего не получится», — сказал он.

«Они «карту поляка» ввели, что они только ни делают, но наши поляки — это белорусы. Если бы они хотели жить в Польше, они давно бы уже туда переехали. Им живется здесь нормально, и они будут жить, это наши граждане, это наши поляки, их порядка 300 тыс. Мы к ним относимся, и я лично, как к белорусам. Поэтому и здесь им клин не удается вбить. Ну и начали ломиться», — заявил президент.