В Омске столкнулись «паровозы» «Единой России»

Руководители омского отделения «Единой России» обвинили мэра Омска Виктора Шрейдера в саботировании избирательной кампании партии и создании альтернативного выборного штаба. В мэрии и ЕР отказались от подробных комментариев. Эксперты считают, что причина обвинений в конфликте Шрейдера и губернатора Омской области Леонида Полежаева. На результат партии на выборах это может повлиять негативно.

Обвинения в адрес Виктора Шрейдера прозвучали из уст руководителя омского регионального отделения ЕР Александра Артемова. Они были растиражированы порталом правительства омской области.

«Руководители городской администрации, возглавляемой мэром Виктором Шрейдером, по существу саботируют проведение избирательной кампании партии, препятствуя встречам депутатов-единороссов с избирателями в областном центре. Более того, в городе Омске Виктор Шрейдер проводит действия некоего альтернативного штаба», — цитирует слова Артемова портал правительства.
Двум медведям в одной берлоге не ужиться

Конфликт между омскими губернатором и мэром в этой избирательной кампании не единственный. Еще в июне политологи обратили внимание на противостояние между министром природных ресурсов Юрием Трутневым и губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Оба политика хотели получить контроль над формированием думского списка ЕР. Одним из возможных кандидатов «от Трутнева» называли экс-префекта Северного округа Москвы Олега Митволя. Политик не раз поднимал скандалы по поводу затрат на поддержку современного искусства и ходу праймериз.

При этом в региональном отделении ЕР прокомментировать высказывания руководителя не смогли. В мэрии Омска обсуждать заявления Артемова также не стали.

«На эту тему комментариев от мэрии не будет», — сообщили Firstnews в пресс-службе администрации.

«Людей надо ставить на место»

Напомним, что областное правительство и мэрия не скрывают конфликта между собой. В прошлом году губернатор Леонид Полежаев заявил, что из «высоких кабинетов мэрии» стали распространять слухи о его смерти. Представители областного отделения ЕР примерно в то же время заговорили о введении в Омске поста сити-менеджера.

«Но я считаю, что обстановку в городе вот этого беспредела, воровства, кумовства оставлять без внимания и без определения квалификации меры нарушений нельзя. Людей надо ставить на место. Этот город не частное предприятие, и мы все ответственны за него», — открыто выступал против Шрейдера в эфире местной телекомпании Леонид Полежаев.

Мэр назвал выступления губернатора в свой адрес «травлей» и «театром абсурда». Накануне думских выборов Шрейдер и Полежаев спорили о степени своего участия в кампании.

Сейчас оба политика находятся в первой тройке думского списка ЕР в Омской области: Леонид Полежаев возглавляет ее, Виктор Шрейдер – замыкает. На время праймериз конфликт между чиновниками приутих.

Шаткая монолитность

Сейчас, по мнению экспертов, противостояние грозит вспыхнуть с новой силой, что неблагоприятно скажется на результатах «Единой России».

«К информации на портале правительства области нужно относиться настороженно, но любой раскол в элитах сказывается на результатах «Единой России» отрицательным образом, пояснил Firstnews гендиректор Института избирательных технологий Евгений Сучков.

Одно из достоинств партии власти в массовом сознании – ее монолитность. Вспомните, что сначала партия называлась «Единство», потом «Единая Россия». Когда избиратель узнает, что члены партии дерутся между собой как кошка с собакой, то ни к чему хорошему это не приведет», — сказал он.

По мнению политолога, высказывание единоросса Артемова и публикация о нем могли быть инициированы для того, чтобы федеральная власть обратила внимание на мэра, который якобы мешает партии власти вести кампанию.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что ЕР как структура, объединившая все региональные элиты, подвержена конфликтам между ними.

«Всех представителей элит упаковали в одну партию, но конфликты никуда не ушли. В свое время, некоторые региональные политики пытались выступать в других партиях. Например, на выборах мэра Ставрополя победил справоросс Дмитрий Кузьмин, но на него быстро завели уголовное дело. Сейчас противостояние идет внутри самой партии», — поделился точкой зрения с Firstnews Алексей Макаркин.
Он указал, что в большинстве регионов остались группы влияния, которые ориентируются на губернаторов, мэров, глав районов и противостоят друг другу. При этом Макаркин отметил, что пока конфликт не вышел в широкую плоскость, на рейтинг «Единой России» он повлияет незначительно.