Российский ответ ПРО США

России не потребуются серьезные затраты для ответа на развертывание ПРО США, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В наших планах развития есть возможности без дополнительных серьезных расходов обезопасить свою территорию и свои позиции в сфере стратегической стабильности», — сказал он в интервью, опубликованном в журнале «Профиль».

Сергей Лавров также прокомментировал высказывания бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что Россия слишком много тратит на военные нужды. «Я думаю, на заявление Алексея Леонидовича Кудрина о том, что мы много тратим на вооружения, уже ответил президент. Он четко подтвердил, что мы не будем менять свои планы военного строительства, потому что эти планы призваны компенсировать серьезнейшее отставание, которое наблюдалось в прошлые годы», — подчеркнул глава МИД РФ.

Говоря о развитии американской ПРО, министр отметил, что в Москве хотели бы получить юридические гарантии того, что эта система не будет направлена против России. «Нам говорят, что все это не против нас, но, с другой стороны, отказываются зафиксировать это в качестве взятого на себя обязательства. Нам же, как минимум, нужны юридически обязывающие гарантии ненаправленности этой системы против нас. Сейчас нам таких гарантий дать не хотят. А без этого придется искать другие варианты обеспечения собственной безопасности», — цитирует интервью Лаврова «Интерфакс».

Глава МИД РФ напомнил, что «предлагаемый американцами подход предполагает на третьем-четвертом этапах развертывания ПРО размещение в Европе таких элементов противоракетной обороны, которые будут в состоянии создавать риски для межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок».

«Причем для ракет с такими характеристиками, которых нет ни у Ирана, ни у кого-либо еще, а есть только у России», — подчеркнул Сергей Лавров. При этом, по его словам, прогресса в российско-американских и российско-натовских переговорах по ПРО нет. «Подвижек нет», — признал Сергей Лавров.

Между тем в ракетно-комической отрасли сообщили, что последний спутник старого поколения в ближайшие месяцы пополнит орбитальную группировку системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), после чего Минобороны будет развертывать Единую космическую систему с новейшими спутниками.

В декабре 2011 — январе 2012 года с космодрома Байконур намечается пуск ракеты-носителя «Протон-К» с разгонным блоком ДМ-2 и спутником СПРН», — сказал собеседник агентства «Интерфакс».

Ранее командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко рассказал, что в РФ создается Единая космическая система (ЕКС), которая позволит эффективно решать задачи предупреждения о ракетном нападении.

«Перспективы великолепные, мы не обновляем космический эшелон, а создаем новую систему — Единую космическую. Она позволит решать ряд задач, одна из них — предупреждение о ракетном нападении», — сказал Олег Остапенко, отвечая на вопрос о перспективах космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении.

В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты.