Россия и Швеция подпишут соглашение о транзите оружия

В ходе визита в Швецию 11-12 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит со своим шведским коллегой пути дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества, также ожидается подписание двустороннего соглашения о транзите вооружения, сообщил в понедельник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, 11 октября Лавров проведет переговоры в шведском городе Кируна с главой внешнеполитического ведомства Швеции Карлом Бильдтом. «В ходе беседы имеется в виду обсудить состояние российско-шведских отношений и пути дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества, обменяться мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам, наметить перспективные сферы взаимодействия России и Швеции в международных делах», — цитирует Лукашевича сайт МИД России.

«Запланировано подписание соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Швеция о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала Королевства Швеция через территорию России в связи с участием ВС Швеции в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан», — отметил он.«Международная проблематика будет рассматриваться с упором на взаимоотношения России с ЕС, включая работу над продвижением к безвизовому режиму поездок граждан. Имеется в виду также обсудить ряд региональных вопросов, включая ситуацию в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Афганистане», — рассказал Лукашевич.

По оценке Лукашевича, росийско-шведские отношения «развиваются в последние годы в целом поступательно». «Выстраиваем наше сотрудничество со Швецией исходя из принципов взаимного уважения и учета интересов», — добавил он. «Позитивный вектор динамичному продвижению двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах, задан встречами на высшем уровне в ноябре 2009 года (визит в Швецию президента России Дмитрия Медведева) и в марте 2010 года (визит в Россию премьер-министра Швеции Рейнфельдта) и закреплен переговорами председателя правительства России Владимира Путина и Рейнфельдта в Стокгольме в апреле 2011 года», — рассказал Лукашевич.

Он также подчеркнул, что приоритетными областями взаимодействия двух стран являются энергетика, «зеленая экономика», телекоммуникационные, информационные, космические и нанотехнологии, лесопромышленный комплекс, медицина и образование.

Лукашевич также отметил, что в 2010 году товарооборот между двумя странами возрос по сравнению с предыдущим годом на 22,9% и составил 6,44 млрд долларов. За семь месяцев 2011 года он вырос на 30% — до 4,7 млрд долларов. В первом полугодии в российскую экономику поступило шведских инвестиций на сумму около 450 млн долларов.

На российском рынке зарегистрировано более 400 шведских компаний, в основном работающих в машиностроении, строительстве, агро- и лесопромышленном комплексах, фармацевтической промышленности и торговой сфере. Среди крупнейших инвесторов – компании IKEA, ABB, SKF, SCA, Sandvik, Volvo, Shania, Tetra Pak, Alfa Laval, AstraZeneca.