Путин готовит «перезагрузку» Союза РФ и Белоруссии?

По слухам, на посту госсекретаря Павла Бородина заменит Александр Дугин

Самым востребованным жанром на просторах бывшего Советского Союза, похоже, становится эпистолярный. Вслед за бывшим (и будущим?) президентом России Владимиром Путиным, опубликовавшим на прошлой неделе в «Известиях» свою статью «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня», еще целый ряд высокопоставленных политиков решили попробовать себя на этой стезе.

Напомним, что Путин, пока еще работающий главой правительства Российской Федерации, посвятил свой текст грядущему в начале 2012 года созданию единого экономического пространства, которое он оценивает как важнейший интеграционный проект, являющийся «исторической вехой не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве».

Перечислив преимущества Таможенного союза, заработавшего в 2011 году, и создаваемого единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, Путин отмечает, что эти проекты «закладывают основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза». Следующим, более высоким уровнем интеграции, по его словам, будет создание Евразийского союза. «Речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР, — подчеркнул премьер-министр РФ, — но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе — это веление времени». Подробнее о статье российского премьера см. материал KM.RU «По сути, это заявка на создание новой большой страны».

Первым на объемный труд Путина отреагировал Аскар Акаев (президент Киргизии в 1990-2005 гг.), после так называемой «тюльпановой революции» живущий, как известно, в России. Статья главы российского правительства вызвала у него «огромное удовлетворение». «Наиболее авторитетный на постсоветском пространстве политик и государственный деятель с присущей ему четкостью и ясностью мыслей предложил для Евразии вдохновляющую интеграционную программу», — написал Акаев в статье, которую опубликовали все те же «Известия».

В создании Таможенного союза и единого экономического пространства бывший президент Киргизии разглядел «начавшийся в области интеграции процесс кристаллизации». «Первая локальная ячейка кристаллизации связала Россию, Казахстан и Беларусь. Ее возникновение и последующая деятельность окажут мощное притягательное влияние на другие части евразийской региональной системы. Наши народы вправе ожидать живительного влияния происходящих ныне перемен на их жизнь», — пишет Акаев.

Касаясь стремления части постсоветских элит войти «в единую европейскую семью», он отмечает, что из-за торопливости в формировании своего состава Евросоюз растерял запас прочности. «На деле это означает, что путь в него для стран постсоветского мира фактически перекрыт. На Западе Россию и ее ближних соседей извечно считают цивилизационными чужаками, — резюмирует Акаев и продолжает: — Соединение нашего уникального географического положения с редкостными природными, интеллектуальными, научно-техническими, индустриальными и духовными богатствами способно привести к созданию в рамках Евразийского союза мощного потенциала, равновеликого по своим масштабам Евросоюзу, с блестящими перспективами на процветание. Именно это и откроет для евразийских стран путь к развитию сотрудничества с Европой с позиций равенства и взаимной выгоды».

В ближайшем будущем, похоже, стоит ожидать появления на страницах российской прессы труда, вышедшего из-под пера еще одного активного строителя Таможенного союза и единого экономического пространства. О своем желании поделиться накопившимися у него мыслями относительно постсоветской интеграции в конце минувшей недели заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. «Я сказал Путину, что мы с коллегами хотели бы в этом направлении свою точку зрения высказать, поскольку это приобрело ажиотаж в определенных кругах. У нас пятая колонна зашевелилась, и ваши, я смотрю, пошевеливаться начали. Было бы неприличным, если бы мы не отреагировали на это. Я поручил сегодня собрать материалы, и я хочу, если «Известия» опубликуют эту статью, высказать свою позицию. У меня много есть чего рассказать», — цитирует слова президента Белоруссии «Русская служба новостей».

Лукашенко также рассказал о том, как родилась идея создания единого экономического пространства. По его словам, впервые Путин высказал идею ЕЭП, когда был президентом: «Он меня и Кучму пригласил к себе домой в Ново-Огарево и он поднял эту тему. И в это время был визит Назарбаева в Москву. Таким образом, мы фактически на кухне у Путина оказались вчетвером, и он тогда первые идеи высказал единого экономического пространства. Мы тогда не выстраивали этапы. Но уже на коленке это прописывали».

Вполне конкретным шагом на пути к созданию Евразийского союза может стать смена госсекретаря российско-белорусского союза. Как уже сообщал KM.RU, вопрос об отставке с этой должности Павла Бородина фактически решен. Кто придет ему на смену – вопрос пока открытый. СМИ чаще всего называют фамилию полпреда президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты, а вот в блогосфере активно циркулирует слух о том, что пост этот может занять руководитель «Евразийского движения» Александр Дугин. Так это или нет, покажет время, но если Россия и впрямь готова всерьез заниматься постсоветской интеграцией, то этот пост приобретает колоссальное значение, и занять его должен по-настоящему достойный человек.