Эксклюзивное интервью сирийского полковника-дезертира

Полковник Риад аль-Асаад даёт интервью агенству Рейтер в лагере беженцев в Хатай, неподалёку от турецко-сирийской границы.

Самый старший по званию офицер, дезертировавший из вооруженных сил Сирии, заявил, что нет другого выбора, кроме как свергнуть президента Башара аль-Асада силой и что, находясь в Турции, он руководит восстанием военных против сирийского лидера.

Полковник Риад аль-Асаад, который живет под защитой турецкого правительства в области Хатая, вблизи турецко-сирийской границы, сказал, что под его командованием находится приблизительно 15 000 солдат и офицеров, дезертировавших из армии режима, и они только и ждут команды двинуться в Сирию.

Асаад, худощавый мужчина с мягким голосом, одетый в гражданскую одежду, в рубашке с распахнутым воротом, говорит, что мятежные солдаты формируют отряды по всей стране, эти отряды устраивают засады на правительственные силы, с тем чтобы недопустить их вход в селения.

По его словам моральный дух сирийской армии находится на очень низком уровне.

«Без войны этот режим не падет. Тот, кто правит силой. может быть отстранен от власти только силой» — сказал Асаад агентству Рейтер в лагере сирийских беженцев в Хатае.

«Режим правит используя жестокие репрессии и убийствам, в Сирии нет безопасных мест и поэтому я должен был уехать, чтобы быть лицом, зарубежным представителем той команды которя действует внутри страны» рассказывает он.

Асаад сидел в тени дерева, на заднем плане играли и смеялись дети сирийских беженцев. Из соседней палатки, которая служила импровизированной школой, звучала музыка.

Как и большинство военных, аль-Асаад — мусульманин-суннит, но высшее командование армии находится в руках офицеров, принадлежащих мусульманскому течению алавитов, которое является ответвлением шиитского ислама. Алавиты доминируют и в аппарате госбезопасности и в правящей элите страны, хотя большинство населения Сирии составляют сунниты.

Асаад, который провел в Турции уже больше двух месяцев, находится под постоянной охраной турецкой жандармерии, и его точное местоположение, для его же собственной безопасности, держится в секрете.

«Мы находимся в ежедневном контакте с перебежчиками. Мы ежедневно координируем свои действия с офицерами. Наш план заключается в возвращении в Сирию. Мы ждем, когда будет найдено безопасное место, которое мы смогли бы превратить в нашу главную базу в Сирии» сказал он.

Дамаск изображает солдат-перебежчиков как предателей, служащих врагам Сирии.

Когда военные действия приблизились к границе Турции, в турецких СМИ прозвучало предположение, что если поток беженцев станет слишком большим, Анкара могла бы создать «буферную зону» на сирийской стороне границы, как это было сделано в северном Ираке в 90-х годах. Турция отрицает наличие таких планов.

Открытое укрывательство Асаада Турцией является признаком обострения отношений с президентом Башаром аль-Асадом, который всегда рассматривался турками, как союзник.

Премьер-министр Тайип Эрдоган призвал к тому, что бы Асад ушел и готовит санкции, которые могут сильно ударить по сирийской экономике. Ожидается, что он прилетит на сирийскую границу, чтобы выступить с речью в лагере беженцев, ушедших в Турцию от боевых действий в Сирии.

«Одна армия»

Седеющий, гладко выбритый, за исключением усов, Асаад размышлял над ситуацией в Сирии, рисуя картину движения через границу.

«Офицер приезжает сюда, только если ему угрожает смерть или он подвергается серьезной опасности, поэтому он бывает вынужден перебраться в Турцию. Иногда они не остаются надолго и вновь возвращаются в Сирию, в зависимости от ситуации с безопасностью».

«Сегодня было совершено нападение на Джабал аль-Зави (Jabal al-Zawi) и область Габ (Ghab), военные самолеты бомбили мирных граждан укрывавшихся в горах. Трое погибли, а 27 пропали без вести. «У меня есть имена мучеников», сказал он, вытаскивая свернутый листок бумаги с тремя именами, написанными на арабском.

50-летний полковник, который служил инженером ВВС Сирии в течение 31 года, сказал, что сирийское правительство начало преследовать его и других офицеров, когда начались антиправительственные выступления в Тунисе.

«Режим начал готовиться во время революции в Тунисе. Они чувствовали, что революция возможна и в Сирии. Для безопасности, к нам были приставлены шпионы, что бы следить за нами. Мы всегда были под наблюдением» сказал он.

Асаад рассказал, что он был вызван в отдел разведки воздушных сил в Алеппо, где его вынудили признаться, что среди его родственников есть участники вооруженных формирований, потому, что в его деревне были демонстрации. Именно после этого он дезертировал.

Асаад говорит, что командует Сирийской Освободительной армией, которую он помогал сформировать после своего побега, и что они соединили свои усилия с другой повстанческой силой, движением Свободные Офицеры (Free Officers), которое было основано в Сирии группой активистов во главе с лейтенантом Абдельрахманом Шейхом.

«Мы — едины, мы все одна армия. Мы ждем, наши братья, бежавшие из армии, работают изнутри» сказал он.

Асаад говорит, что по всей стране, из армии (примерно 200 тысяч.человек) дезертировало 10-15 тысяч солдат, и дезертирство продолжается каждый день.

«Боевой дух сирийской армии упал. Бегут ежедневно. Есть несколько частей, которые из-за дезертирства потеряли боеспособность».

«Режим слабеет и самое большое доказательство этому то, что они используют воздушную поддержку в дополнение к танкам и артиллерии, что свидетельствует об их слабости».

Некоторые противники Асада утверждают, что сопротивление должно остаться мирным и вооруженное сопротивление может только ухудшить ситуацию.

Мы будем драться голыми руками …

Есть опасения, в том числе и в Турции, что эскалация насилия, в частности, — вооруженной оппозицией, может привести к гражданской войне по религиозному признаку, между различными ветвями ислама. Но Асаад говорит, что хотя правление Асада и было дискриминационным, это не приведет к межконфессиональным столкновениям.

«Режим зависит от секты… это сектантский и дискриминационный режим. Но наш народ мудрее. Все сирийцы — это один народ, будь то алавит, друз, христианин или даже курд. Мы уважаем всех их и считаем их нашей семьей» сказал он.

В Сирии до сих пор не было случаев дезертирства из политической элиты страны, как это случилось в Ливии, потому, что здешняя элита тесно связана экономическими интересами и своим высоким положением.

Асаад сказал, что не хотел бы видеть на территории Сирии иностранных солдат, но что международное сообщество должно предоставить мятежникам оружие и ввести бесполетную зону.

«Если они не дадут нам требуемое, то мы будем драться голыми руками….., пока режим не падет. Я говорю — «Башар аль-Асад, народ сильнее тебя».