Сирия заявила о постоянном контакте с властями России

Руководство Сирии поддерживает постоянный контакт с российскими властями в вопросах, касающихся сирийского кризиса, заявил в воскресенье министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

«Мы находимся в постоянном контакте с российским руководством в том, что касается ситуации в Сирии», — сказал Муаллем, выступая на совместной пресс-конференции с находящимися в Дамаске министрами иностранных дел стран, входящих в альянс государств Латинской Америки и Карибского бассейна (АЛБА), передает РИА «Новости».

Глава сирийского МИД еще раз поблагодарил России и Китаю за их позицию в Совете безопасности ООН, из-за которой Западу не удалось провести свою резолюцию — за ней могло последовать внешнее вмешательство в дела Сирии по «ливийскому сценарию».

На этой неделе Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения в противном случае санкций против Дамаска. За резолюцию проголосовали девять стран, четыре страны воздержались при голосовании.

«Россия постоянно призывает к невмешательству во внутренние дела Сирии, проведению внутреннего диалога для преодоления кризиса и реализации плана реформ», — сказал Муаллем.

Сирийское руководство, заявил он, тоже выступает за диалог. «Мы выступаем за то, чтобы в этом диалоге как партнер в определении будущего Сирии участвовала и национальная оппозиция», — отметил глава сирийского МИД.

Вместе с тем он предостерег международное сообщество от признания созданного недавно внешней оппозицией Сирийского национального совета. Министр иностранных дел Сирии предупредил, что его страна примет соответствующие меры в отношении тех государств, которые признают этот «нелегитимный», по его словам, орган, но не уточнил, какие это могут быть меры.

Глава сирийского МИД заявил также, что армия и силы безопасности Сирии будут по-прежнему преследовать вооруженные террористические группировки, которые убивают мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов и несут, по его словам, «ответственность за насилие в стране». Именно террористические группировки, сообщил Муаллем, стоят за совершенным в пятницу убийством лидера сирийских курдов Мишааля Таммо.

Таммо был убит 7 октября четырьмя неизвестными, которые открыли по нему огонь из автоматов из проезжавшего мимо автомобиля. Его гибель, как считают эксперты, может вызвать широкое возмущение курдов и взорвать ситуацию в северо-восточных районах Сирии, в которых проживает 15% населения страны.

«Этот оппозиционер стоял против внешнего вмешательства в дела Сирии. Цель его убийства — разжигание фитны (смуты, раскола) в (расположенной на северо-востоке страны) провинции Хасеке», — сказал министр иностранных дел Сирии.

Министры иностранных дел стран, входящих в альянс АЛБА, прибыли в Дамаск, чтобы, как сказал глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро Морос, выразить «полую солидарность с народом и руководством Сирии».

В состав АЛБА, созданного в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро, входят восемь стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины.