Поляки выбирают парламент

В Польше в воскресенье выбирают парламент. Участвуют семь партий, лидируют, по опросам, «Гражданская платформа» во главе с премьер-министром Туском и «Право и справедливость» под председательством Ярослава Качиньского. Борьба за голоса избирателей обещает быть жесткой. А вот предвыборная кампания в стране в этот раз прошла как никогда спокойно — без скандалов и гневных выпадов. Зато с песнями в стиле тяжелый рок.

Любая агитация сегодня запрещена, но на плакатах в Варшаве — будто политическая данность: «Туск или Качиньский — выбери премьера!». На этих выборах они — фавориты.

Накануне голосования «Гражданскую платформу» Дональда Туска называли лидером — центристов поддерживали более 30 процентов польских избирателей, но партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского шла впритык.

Обязательная для голосования статистика, конечно, тоже есть: на места в польском Сейме претендуют семь политических партий, более семи тысяч кандидатов. Но, по сути, выбирает Польша между Туском и Качиньским. Опять, как и четыре года назад. На прошлых парламентских выборах Дональд Туск у Ярослава Качиньского выиграл, высадил его из премьерского кресла, и теперь Качиньскому очень хочется взять реванш.

И битва за парламент сегодня будет жесткой, чего не скажешь о предвыборной кампании. Никакой агрессии и скандалов, непривычно для Польши и откровенно скучно. Но к финалу гонки Ярослав Качиньский неожиданно отказался от траурного имиджа: исчез черный костюм в память о погибшем в катастрофе под Смоленском брате-близнеце, бывшем президенте Польше Лехе Качиньском. Рядом с лидером правых появились молодые девушки, их даже назвали — «ангелы Качиньского». Поменялась тактика, вернулась риторика, но главный выпад на этот раз — не в адрес России, а в сторону другого соседа — Германии. Качиньский обвинил Ангелу Меркель с связях со «Штази», а полякам намекнул, что Германия покушается на их земли. Имел в виду немецкие инвестиции в польскую экономику на западе страны. Советовал занять оборону.

Дональд Туск о внешней политике и ее приоритетах тоже говорил. И тоже в завершение предвыборной кампании. Глава польского кабинета заявил, что хочет улучшить отношения с Россией.

Бывший однопартиец Туска, миллионер Януш Паликот не жаловался. Он поляков шокировал. Перед выборами Паликот создал свое движение, а потом покусился на святое: критиковал католическую церковь.

Еще предлагал узаконить легкие наркотики, выступал за расширение прав сексуальных меньшинств — в общем, делал все, чтобы понравиться современной польской молодежи. И, если верить соцопросам, Паликот и его партия в парламент пройдут. Другой же кандидат Энджей Вияс, уже от левых сил — о свободе спел.

Его ролик в интернете посмотрели более 400 тысяч человек — те, кто выдержал тембр. В стиле «тяжелый металл» Вияс предложил остановить болтовню и «тупые войны». Призвал голосовать мудро.