О нетерпимости либералов: Владимир Милов

Речь идёт о политике Владимире Милове, одном из лидеров российской несистемной оппозиции и о редакции СМИ, которая находится в сибирском городе Иркутске. Редакция размещает некоторые публикации в ЖЖ на ленте Интернет-блога «БГ Иркутск». Пользователь ЖЖ Милов был долгое время другом «БГ Иркутск».

Для лидеров несистемной оппозиции Интернет практически полностью заменяет реальную действительность. Здесь они борются с властью, формируют ряды своих сторонников, обсуждают программные заявления, голосуют, делятся победами и неудачами и совершают настоящие поступки, за которые не стыдно. Важность этой коммуникации для несистемной группы очень значительна.

Буквально вчера, 8 октября, Владимир Милов разместил у себя в ЖЖ следующий пост «Президентские выборы: варианты действий? Коллеги, а давайте-ка выскажитесь в комментах, как вы считаете правильным действовать на президентских выборах в марте. Честно выскажите свое мнение, обсудим».

Я присоединился к обсуждению. И написал следующий комментарий: «А что, уже с Госдумой определились? Или руки опустили? Все способы, которые предлагали на «последней осени», на руку ЕДРУ. В вашей среде уже нет людей, которые могут предложить что-то жизнеспособное? Выборы в Госдуму нужно не допустить. В этом случае не нужно будет думать о выборах президента. Без смуты здесь не обойдёшься. Почему такое предложение не обсуждаете?».
В ответ на мой вопрос на ленте обсуждения появился баннер «4 декабря голосуй против «Единой России»! Долой партию жуликов и воров!».
Возмутившись таким ответом, я написал следующее: «Другого ответа я не ожидал. Вместо живого общения — заготовленный баннер. По всей видимости, на президентских выборах ваши коллеги будут провозглашать лозунг «Долой жулика и вора, сами знаете кого». Такая акция даёт легитимность любому результату выборов. А выбора нет».

Через несколько минут Милов удалил «БГ Иркутск» из списка друзей. Последний свой комментарий на ленте обсуждения я тоже не нашёл. В ответ на такую реакцию известного несистемного политика «БГ Иркутск» тоже «перестал дружить» с Миловым в ЖЖ.

Либералы в России, подобные Владимиру Милову, удивительно нетерпимы к иным взглядам. Единственная правота, которую они приемлют, — это правота их собственная, которую они и насаждают среди желающих перемен. Время в отношении их показывает, что таким подходом число сторонников не увеличишь. И значит главная цель этих людей — просто писанина в Интернете.