Поезда из 11 городов России будут ходить в Крым в 2019 году

Пассажирские поезда из 11 городов России будут ходить в Крым после запуска в 2019 году железнодорожной части моста через Керченский пролив. В первый год по мосту, согласно прогнозам, проедут в обе стороны 6 млн человек, сообщил ТАСС гендиректор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин.

Сейчас в Крыму осуществляется только пригородное сообщение, на котором курсирует 53 поезда — купить билеты на поезд. «Сегодня согласован график движения на 10 пар пассажирских поездов, которые будут обращаться между Евпаторией—Симферополем—Севастополем—Феодосией с такими пунктами назначения, как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Воркута, Архангельск, Челябинск, Пермь и Новосибирск»,— рассказал господин Гладилин.

По его словам, всего согласовано расписание по 17 направлениям движения этих поездов, при этом не все они будут ежедневными. «Прорабатывается вопрос обеспечения финансирования приобретения парка пассажирских вагонов и тяги под обеспечение этого движения»,— добавил собеседник агентства.

Напомним, 15 мая президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия моста через Керченский пролив в Крыму. Поздравив рабочих с запуском автомобильного движения, президент за 16 минут проехал мост на КамАЗе во главе колонны из трех десятков грузовиков, которые испытали его на прочность.