СМИ Грузии: возрождение СССР?

…Эксперт по внешнеполитическим вопросам Ираклий Менагаришвили инициативу премьер-министра Росси Владимира Путина о создании «Евразийского союза» оценивает как «очередную попытку возрождения СССР. Как заявил Менагаришвили агентству «Пирвели», «пока это похоже на очередное издание СНГ, за которым, разумеется, подразумевается возрождение Советского Союза в очередной форме. Во всяком случае, если сопоставить все выступления и оценки будущего президента Владимира Путина, ясно увидим, в какую сторону направлен этот проект. Думаю, в Грузии подобная инициатива не вызовет большой энтузиазм. Мы это уже прошли в 1920-х годах, потом во время абхазской трагедии, и грузинская политическая элита достаточно освоила урок.

Если это все произойдет в условиях цивилизованного сотрудничества, тогда мы только можем пожелать успеха участникам инициативы, однако существующий до сих пор опыт всегда говорит о противоположном». Что касается сравнения Евразийского союза с Евросоюзом и конкуренции, по оценке Менагаришвили, «пока даже разговаривать об этом несерьезно». «В 21-м веке масштабы объединений не определяются величинами территорий, входящими в них. Правда, «Евразийский союз» пока не создан, но его со своими экономическими, политическими, социальными параметрами невозможно сравнивать с Евросоюзом», — отметил Менагаришвили.

…Бывший посол Грузии в России, политолог Зураб Абашидзе не видит перспективу новой инициативы премьера РФ Путина, который постсоветским государствам предложил объединиться в новый «Евразийский союз». «Политикам нашего северного соседа особенно характерна одна странность – бесконечно пытаются кого-то интегрировать. Вместо того, чтобы главный акцент сделать на приведение в порядок собственной страны, чтобы Россия стала более привлекательной, создают все новые интеграционные схемы, куда приглашают соседей», — выражает свое удивление Абашидзе на страницах издания «Резонанси». По его словам, сначала был Советский Союз, потом – СНГ, после – ЕврАзЭС, ни один из них не оказался успешным проектом, и не окажется подобный проект успешным, пока сама Россия не станет привлекательным проектом для ее соседей. «Для чего этот новый формат? Пока не понимаю», — отметил политолог.

Исходя из опыта, Абашидзе уверен, что этот проект ждет такое же будущее, как предыдущие, так как в новом проекте «слагаемые и компоненты» те же, как в предыдущих. Соответственно, невозможно представить, как будут переставлять слагаемы, чтобы получить другой результат. По его словам, все дело в том, что во всех вышеперечисленных «проектах» ведущим государством являлась Россия, вокруг нее строилась система. Если в новой инициативе подразумевается (и, разумеется, подразумевается) такая же система, то невозможно представить создание нового союза без изменения самой России, без превращения России в экономически успешное, демократическое государство.

«Особенно последнее решение о рокировке постов президента и премьера, как думаете, намного увеличил привлекательность Москвы? С точки зрения демократии это тот пример, которому должны аплодировать другие? – спрашивает Абашидзе. При этом никак нельзя сравнивать такое объединение с Евросоюзом, где нет такого однозначного «центра», и там играют по совсем другим правилам, в отличие от России. В случае России положение совсем иное – тут главным игроком является именно Россия, она определяет правила игры, критерии политики, безопасности, экономики. Поэтому не видны возможности создания подобного союза.

…Уже несколько дней в Цхинвали напряженная обстановка в связи с выборами цхинвальского президента, которые пройдут в ноябре, отмечает «Резонанси». Цхинвальские власти отказали в регистрации одному из кандидатов, главному тренеру российской сборной по вольной борьбе Дзамболату Тедееву, и даже запретили ему появляться на территории Южной Осетии. Тедеев, в свою очередь, борется против этого решения и со своими сторонниками «держит осаду» в собственном доме в Цхинвали. Многих его сторонников в Цхинвали уже арестовали, произошли несколько стычек. Эдуард Кокойты в цхинвальской прессе выпустил материал о том, что за неудачной операцией «Спортсмен» по подготовке государственного переворота в Южной Осетии стоит заместитель начальника Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владислав Гасумянов.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе считает, что версия Кокойты, возможно, не далека от реальности. По его словам, если верить Кокойты, Гасумянов входит в той группе межрегионального сотрудничества, которая крадет суммы, которые перечисляются в бюджет Южной Осетии из России. Т.е. этими крадеными деньгами Гасумянов собирается устроить переворот в Южной Осетии и посадить своего кандидата – Дзамболата Тедеева. Сам Тедеев является государственным чиновником, и чиновник не мог поднять шум без поддержки из Москвы. Исходя из этого Арешидзе думает, что в Москве еще не приняли решение о том, какого кандидата посадить президентом в Цхинвали. Поэтому Москва пустила процессы на самотек и ожидает развитие событий. По его словам, раз за Тедеевым стоит Гасумянов, который сам подчиняется руководителю Администрации президента РФ Нарышкину, то надо полагать, что Тедеев представляет крыло Медведева. Но Кокойты, узнав, что скоро Путин вернет старую власть, наверно, решил ударить по представителю Медведева. А исходя из своего «веса», Кокойты назвал только Гасумянова, так как «выше» ему «не дотянуться».

…Самый богатый грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили объявил о создании новой политической партии, которая примет участие в парламентских выборах в следующем году, пишет «Алия». Причины своего решения и планы на будущее Иванишвили намерен огласить 7 октября. До сих пор он не вмешивался в политическую жизнь.

Председатель общественного движения «Моя Грузия» Элисо Киладзе утверждает, что именно Бидзина Иванишвили будет той политической фигурой, которую будет поддерживать Россия против грузинских властей.

По ее словам, со всеми политическими силами в грузинской оппозиции, которые проявляют пророссийские настроения, грузинские власти уже расправились и сегодня они существуют только номинально, не имея никакого политического веса. Поэтому уже давно все спрашивали, на кого еще сделала бы ставку Москва, но о варианте с Иванишвили никто не думал, и власти чувствовали себя довольно спокойно. Но вдруг появляется кандидатура Иванишвили, что подвергло власти в шок. «Для Путина Грузия «неперевариваемая» тема. До сих пор все его интересы были разбиты, все те проекты, которые начинала Россия в Грузии, сорвались, они не дали результата. Перед президентскими выборами Путин бросил джокера в лице Бидзины Иванишвили», — утверждает Киладзе.