Россия и Китай предлагают свой вариант сирийской резолюции

Дмитрий Медведев считает, что текст резолюции СБ ООН по Сирии, который был заблокирован во вторник Россией и Китаем, не исключал возможности повторения ливийского сценария, когда подобная резолюция позволила бомбить страну. Об этом глава государства рассказал на заседании Совета безопасности России в пятницу.

Предложенный на голосование документ был подготовлен Францией, Германией, Великобританией и Португалией и угрожал санкциями Дамаску. «Авторы резолюции не учли наших обеспокоенностей, и что особенно тревожно, они отказались от простой идеи: включить в текст тезис о том, что никакого внешнего военного вмешательства в этот конфликт не будет. Это означает только одно: что наши партнеры в Совбезе ООН не исключают повторения ливийского сценария, хотя в приватных разговорах они неоднократно говорили: конечно, мы понимаем, что Сирия – это не Ливия», — заявил президент.

«Но по сути текст, который был предложен, является текстом, позволяющим в очередной раз применять оружие, — заявил президент. — Россия не может дать санкцию на такие действия, даже несмотря на то, что мы весьма обеспокоены ситуацией, которая сложилась в Сирии», — пояснил Медведев.

«Мы полностью поддерживаем требования к сирийскому руководству не допускать насилия в отношении своих граждан. Но мы должны видеть ситуацию во всей ее полноте. Необходимо не менее твердо требовать от других участников сирийского сопротивления, чтобы они самым решительным образом отмежевались от экстремистов», — подчеркнул российский президент.

По словам президента, зачастую то, что делается под флагом оппозиции на самом деле приобретает экстремистский оттенок. Задача Совета безопасности ООН – противостоять попыткам отдельных стран добиваться своих целей военным способом, подчеркнул российский лидер, в качестве примера приведя то, как Североатлантическим альянсом была дана собственная трактовка резолюции 1973 по Ливии.

Медведев заявил, что предложенная Россией и Китаем резолюция по Сирии позволяет Совбезу ООН согласовать коллективную позицию. «Россия и Китай внесли свой проект резолюции, который нацеливает именно на такую работу и содержит жизнеспособную концепцию урегулирования, — сказал он. — Это вполне доброкачественный, твердый и разумный документ. На его основе мы можем согласовать такую настоящую коллективную позицию, в которой будем руководствоваться во взаимоотношениях как с руководством Сирии, так и с оппозицией».

Президент России считает также, что сирийскому руководству придется уйти, если оно не сможет провести необходимых преобразований, но подчеркивает, что решение об этом должен принимать сирийский народ. «Россия не меньше, чем другие страны хочет, чтобы Сирия прекратила кровопролитие, и требует, чтобы сирийское руководство проводило необходимые преобразования. Мы используем свои контакты и активно работаем с сирийским руководством», — заявил Медведев.

Президент особо подчеркнул, что Россия не допустит попыток проведения через Совбез ООН санкций для смещения различных режимов. «Россия будет и в дальнейшем выступать против попыток легитимизации через Совбез ООН всякого рода односторонних санкций, направленных на смену политических режимов», — цитирует Медведева «Интерфакс».

По данным ООН, жертвами беспорядков в Сирии с марта текущего года стали более 2 тысяч 900 человек. Уже более полугода оппозиция в этой стране добивается отставки президента Башара Асада.