«Единая Россия» пустилась во все тяжкие

Ради достижения победы на парламентских выборах партия власти готова обещать все, всем и всегда.

«Партия чиновников и богачей», как иногда называют «Единую Россию» (отдельные личности также именуют ее «партией жуликов и воров», но мы, конечно же, с ними не согласны), никогда не победила бы ни на каких выборах, если бы опиралась только на этих самых богачей и чиновников. Причина проста – слишком узок их круг, не говоря уж о том, что слишком далеки они от народа. И никакая телереклама не в состоянии заставить народ полюбить две составные части этой партии.

Тут нужен иной подход. И «Единая Россия» давно его использует – подход к пенсионерам. Последние до сих пор свято верят, что если не пойти на выборы, то можно угодить в какие-то «черные списки», из которых потом не выбраться и которые сулят смутные неприятности как в ближайшем, так и в отдаленном будущем.

Стало быть, на выборы они пойдут. А раз так, надо заранее вложить в их руки виртуальный бюллетень с правильно проставленной галочкой. Первейшие средства здесь такие. Доставить домой силами партийных активистов каких-нибудь завалящих продуктов со скидкой или вовсе бесплатно, но не сильно много, а то получится накладно. Разнести дешевых лекарств вроде йода, перекиси водорода или аспирина. Позвонить по телефону под видом какого-нибудь социологического опроса и невзначай поинтересоваться, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах, напомнив при этом, что это «Единая Россия» повышала им пенсии и намекнуть, что теперь пора бы оказать ответную услугу. Пенсионеры, особенно старшего возраста, почему-то считают, что, дав обещание по телефону, потом надо непременно выполнить его в жизни. Сказывается старая закалка: «Дал слово – держи».

Перед прежними парламентскими выборами автору этих строк тоже поступил телефонный звонок, очевидно, по недоразумению. Женщина с настойчивым голосом поинтересовалась, буду ли я голосовать за «Единую Россию». «Нет», — ответил я. «Почему?» — удивилась она. «Потому что она мне не нравится», — ответил я прямо. Наступила пауза в несколько секунд, после которой в трубке раздались короткие гудки. Нужно ли упоминать, что абсолютно никаких последствий для меня это не возымело? Пенсионеры все равно не поверят и не смогут заявить псевдосоциологам, что партию власти они не жалуют.

В эту кампанию, сообщает «Независимая газета», телефонные «соцопросы» продолжаются. Граждане жалуются на агрессивную агитацию по телефону, топорно замаскированную под опросы, а сотрудники соцслужб рассказывают в своих блогах об указании начальства агитировать пенсионеров за «Единую Россию». В регионах единороссы применяют традиционный админресурс и задаривают пожилых людей подарками.

Пользователь ЖЖ rightkorolev опубликовал в своем блоге откровения соцработника. Службам социальной защиты, говорит он, которые работают в основном с пожилыми людьми, дан наказ агитировать за партию власти. Им роздана специальная таблица, которая должна выяснить – кто из их подопечных будет принимать участие в голосовании и нужно ли приходить домой с урной. По словам соцработника, в этом году в бланке появилась графа «особенности голосования в Госдуму», в которой необходимо будет указывать, намерены ли пенсионеры голосовать за ЕР. В ход пошли и подарки: «Сегодня нам раздали бесплатные лекарства для подопечных, сомнительного качества и очень дешевые. И опять же, на словах, было поручено дарить их, говоря, что это от «Единой России», — пишет автор.

В управлениях социальной защиты населения нескольких подмосковных городов, в которые газета обратилась за разъяснениями, подтвердили, что действительно проводят опросы, целью которых является помощь социально незащищенным категориям граждан перед выборами. Но отрицали факт какой-либо агитации за «Единую Россию».

Для одиноких пенсионеров из Набережных Челнов «профессиональный» праздник начался раньше своей официальной даты – 4 декабря. Не успели пожилые люди перевернуть сентябрьский лист календаря, как в их двери постучали представители городского исполкома и активисты «Единой России». От визитеров пенсионеры получили матпомощь, цветы и много слов о важности всесторонней поддержки старшего поколения (благо, для визита имелся и формальный повод – 1 октября отмечается Международный день пожилых людей).

В Альметьевске прошла традиционная ярмарка, в которой мелькали молодые люди в одежде партийных цветов. Активисты «Молодой гвардии» изъявили желание доставлять на дом пенсионерам купленные ими продукты (этакие «продуктовые рикши»). В Бугульме молодогвардейцы обошли дома одиноких пенсионеров, предлагая помощь по хозяйству (а здесь уже великовозрастные «тимуровцы»).

В Ростове-на-Дону разворачивается настоящая идеологическая борьба за голоса избирателей. Местные коммунисты рассказывают, что при проведении телефонных опросов ростовчан спрашивают, за кого они будут голосовать на выборах. Если те собираются отдать голос одной из оппозиционных партий, на другом конце провода интересуются, знают ли они, что «коммунисты и эсэры торгуют своими депутатскими мандатами» или что «они голосовали против повышения заработной платы».

В Екатеринбурге основной идеей губернатора, члена генсовета «Единой России» Александра Мишарина, стала борьба с высокими ценами, для чего была введена линейка «губернаторских продуктов», стоимость которых не может повышаться. Если электорат «Единой России» в эти новости не поверит, с 1 октября каждый пенсионер получит единовременную финансовую помощь в размере 1 тыс. руб.

Готовятся единороссы и к провокационным вопросам избирателей. Представителям оппозиции в руки попала предвыборная инструкция «Единой России», где партийных кандидатов учат отвечать на неудобные вопросы о партии и коррупции. Единоросс Андрей Исаев признал, что действительно редактировал такой документ и считает его полезным, сообщает Газета.ру.

Новосибирское отделение КПРФ опубликовало на своем сайте внутренние инструкции единороссов по общению с избирателями под названиями «Десять неудобных вопросов «Единой России» и «Юридические аспекты». Судя по выходным данным, инструкции были созданы в центральном штабе «Единой России» под редакцией замсекретаря президиума генсовета партии Андрея Исаева.

Неудобными вопросами для «Единой России» оказались следующие.

1. Зачем с 1 января 2011 года производится повышение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес?

2. Куда делись приоритетные национальные проекты?

3. Почему «Единая Россия» от своего имени распоряжается средствами на ремонт и строительство дорог, ведь это же федеральные деньги?

4. Почему дороги в сельской местности не ремонтируются совсем?

5. «Единая Россия» много говорит о создании эффективной системы ЖКХ. При этом качество услуг, предоставляемых управляющими компаниями и другими жилищно-коммунальными организациями, оставляет желать лучшего. Почему нет жесткого контроля со стороны партии власти и почему тарифы продолжают расти, а зарплаты остаются на одном уровне?

6. Праймериз «Единой России» — это фарс. Окончательные решения принимаются кулуарно. Про КПСС раньше говорили, что это партия советского народа. А «Единая Россия» в наши дни — это партия чиновников и богачей?

7. Не приведет ли ФЗ № 83 к коммерциализации школ и больниц, к тому, что медицина и образование станут платными?

8. Почему «Единая Россия» фальсифицирует итоги выборов и использует в массовом порядке административный ресурс? Она не может выиграть выборы честно?

9. Будет ли новый закон «О полиции» способствовать наведению порядка в системе МВД? Не окажется ли он очередным обманом со стороны власти и пустой тратой бюджетных средств?

10. Почему лидер «Единой России» Владимир Путин до сих пор не является членом партии?

Инструкция учит, как щелкать эти вопросы, словно орехи.

На вопрос о налогах для малого и среднего бизнеса брошюра предлагает отвечать избирателю, что правильнее называть их «взносами», так как они будут поступать в Пенсионный фонд и способствовать повышению пенсий сотрудников предприятий. На вопрос о национальных проектах кандидатам предлагается отвечать, что они не завершились, а успешно реализуются.

На вопрос о том, почему «Единая Россия» присваивает себе заслугу по строительству дорог, хотя деньги были выделены государством, единороссам, рвущимся во власть, предлагается сказать, что раз за бюджет, в котором были предусмотрены расходы на строительство дорог, голосовали единороссы, то и дороги можно с полным правом назвать «дорогами «Единой России».

Инициатива на право получения услуг ЖКХ достойного качества должна исходить от граждан, может ответить кандидат от ЕР на вопросы по этой теме, так как у проблемы тарифов ЖКХ «нет точечного специального решения».

Если избиратели начнут критиковать партийные праймериз, в результате которых места в списках партии распределялись не в соответствии с их результатами, единороссы должны отвечать, что праймериз — это эффективная и новая идея в принципе и что сам факт их наличия уже говорит о внутренней демократичности партии, а с практикой, «превращающей праймериз в недопустимый формализм и дискредитирующей партию в глазах наблюдателей», партийное руководство ведет беспощадную борьбу.

При сравнении «Единой России» с КПСС партийцам следует рассказать, что страны Европы тоже оказывались в кризисном положении и спасались за счет прихода к власти консервативных партий и что Путина и «Единую Россию» надо сравнивать с генералом де Голлем, Маргарет Тэтчер, Рейганом, а не с советскими лидерами (впрочем, недавно пресс-секретарь Путина на всю страну заявил, что Брежнев — это «огромный плюс» для страны, так что этот пункт инструкции могут и пересмотреть).

Одним из неудобных вопросов к ЕР остается фальсификация выборов в пользу партии власти, признает документ. Единороссам предлагается говорить, что они выигрывают честно, а ругают в обмане их проигравшие оппоненты, и напоминать о фальсификациях в пользу Ющенко во время событий «оранжевой революции». Также кандидат-единоросс может рассказать избирателям, что суды в вопросах избирательного законодательства принимают обычно сторону партии власти, а не оппозиционеров, что должно убедительно доказывать правоту «Единой России» (а вовсе не свидетельствовать о плачевном состоянии судебной системы, на что намекают злопыхатели).

Наконец, если избиратели спросят, почему в партию не вступает ее лидер Владимир Путин, единороссам предлагается ответить, что премьер-министр — тонкий стратег, человек сильных личных качеств и хочет сохранить пространство для политического маневра и не полностью идентифицироваться с партией власти.

В инструкции «Юридические аспекты» самым примечательным является пункт о том, что кандидаты от ЕР, работающие на государственных или муниципальных должностях, могут заниматься агитацией даже в рабочее время. «Единороссов» успокаивают, что за такой проступок им грозит только административный штраф до полутора тысяч рублей, и то лишь в случае, когда факт нарушения будет снят на видео.

«Но в судебной практике подобная норма применяется редко. В случае если в суд поступит документ о привлечении вас к административной ответственности, то с нашей стороны будут подготовлены документы, что вы находились в указанный день в отпуске, что позволит избежать вам административной ответственности. Для всероссийской политической партии «Единая Россия» ваши действия не повлекут никаких негативных последствий», — говорится в документе.

В общем, ЕР задействовала все и вся. Вот только забыла о популярных некогда телевизионных экстрасенсах. Если бы они, облаченные в партийные логотипы, опять начали раздавать здоровье с телеэкранов, это прибавило бы партии голосов. Экстрасенсов до сих пор любят не только пенсионеры, но и жители глубинки среднего возраста.

Кстати, о возрасте. Здесь тоже таится еще один неиспользованный резерв для партии власти. Получить его можно очень просто. Если опустить планку избирательного права до 10-летнего возраста и раздать новоиспеченным избирателям леденцы в обертках с логотипом ЕР, то этого уже было бы достаточно, чтобы партия обрела мощный приток голосов, который поможет ей пережить трудные времена падения рейтинга. Если принять нужный закон (а сейчас ЕР может принять в Думе что угодно), получится, что называется, дешево и сердито.