Террористическая идеология Михаила Саакашвили

Прочитав заголовок статьи, вы наверняка подумали, какое отношение терроризм имеет к понятию идеология, да ещё в контексте упоминания грузинского президента. Ответ на этот вопрос вы найдете в материале статьи.

О том, что грузинский лидер склонен к политическому авантюризму мы прекрасно видели в августе 2008 года. Однако представить Мишико в роли террориста как-то сложновато. Одетый в дорогой костюм от итальянских дизайнеров и сияющий своей голливудской улыбкой Саакашвили явно не соответствует образу «бородатого» моджахеда с тюрбаном на голове и автоматом калашникова в руках, так полюбившегося на Западе.

А между тем, если повнимательней присмотреться к манерам грузинского президента вести внешнюю и внутреннюю политику, то становится, очевидно, что его поступки, публичные речи и заявления пропитаны идеологий терроризма, прежде всего по отношению к собственному народу.

Проявления внутреннего терроризма Саакашвили весьма разнообразны по своим масштабам, целям, формам, методам, природе и т.п. Так, в качестве примера можно привести использование Мишико силовых ведомств Грузии для борьбы с противостоящими оппозиционными политическими блоками, движениями, организациями. Весь цивилизованный мир это прекрасно видел во время разгона демонстраций оппозиции в Тбилиси.

В отношении с Россией грузинский президент применяет терроризм «демонстрационный», призванный обеспечить себе «рекламу» и проводимой в жизнь идеологии и политике. Для этих целей используются различные провокации, чтобы заставить Россию перейти к непопулярным среди российского населения или тактически выгодным для Мишико действиям. Подтверждением этому является, поддержка со стороны грузинских спецслужб сепаратистов на Северном Кавказе. По информации Северо-Кавказского УФСБ, из грузинского Панкисского ущелья в Дагестан периодически пытаются просочиться небольшие группы боевиков от 5–7 человек, которые спокойно себя чувствуют на территории «дружелюбного» государства.

Ранее, российские силовики во время одной из спецопераций обнаружили компьютер с архивом главаря террористов Доку Умарова. Судя по найденным документам, главарь боевиков постоянно получал оружие и финансовую помощь из Грузии.

О том, что грузинские спецслужбы давно активно контактируют с боевиками в России, подтвердил и бывший министр обороны Грузии, после скандала с Саакашвили вынужденный жить за границей. Он подтвердил, что «с ведома Мишико коридор для прохода через границу давался и Ачимезу Гочияеву — одному из организаторов взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999-го года».

Поддержка Грузией сепаратистов и бандитов сопровождается «информационным террором» в отношении России. В местных грузинских СМИ и ряде западных изданий постоянно сообщается о подготовке нового военного вторжения в Грузию российских военных, о проведении в отношении государственных грузинских деятелей актов насилия, организации взрывов российским спецслужбами и т.п.

Взяв за основу идеологию террора, грузинский президент тем самым показал своё бессилие, и неумение решать сложные задачи, требующие иногда и компромисса. Встав на этот путь, Мишико подписал себе обвинительный приговор. А то, что он будет приведён в силу, сомневаться не стоит.