«Медведи» отстояли «фронтовика»

«Справедливой России» не удалось лишить Александра Бабакова поста вице-спикера Госдумы.

На думском заседании в пятницу произошло ожидаемое. «Справедливой России» не удалось снять с поста заместителя председателя нижней палаты парламента Александра Бабакова, который покинул эсеров и перешел в Общероссийский народный фронт.

Напомним, в июне этого года Александр Бабаков, являвшийся одним из первых лиц в «Справедливой России», заявил о том, что покидает партию. В распространенном им обращении он указывал на то, что «Справедливая Россия» перестала быть конструктивной оппозиционной политической силой после того, как лидер партии Сергея Миронов лишился поста спикера Совета Федерации. Бабаков отметил, что курс на борьбу с «Единой Россией» он считает для эсеров ошибочным, главным же конкурентом партии он видит КПРФ. Эти причины, по словам Бабакова, стали решающими при принятии решения о присоединении к Общероссийскому народному фронту, который создал лидер «медведей» Владимир Путин в мае 2011 года.

«Справедливая Россия» исключила Александра Бабакова из своих рядов. Эсеры также намеревались лишить его поста вице-спикера Госдумы, внеся проект соответствующего постановления в парламент. Но, «медведи», включившие Бабакова в свой выборный список, заявили, что не допустят такого развития событий. Президиум фракции «Единая Россия» предложил данный проект отклонить.

Впрочем, обсуждение демарша эсеров в стенах Госдумы было достаточно бурным. В нем поучаствовал даже лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«У нашей фракции есть мнение — консолидированное — и, я думаю, этот вопрос не займет много времени», — сказал председатель Госдумы Борис Грызлов в ответ на предложение Владимира Жириновского снять с рассмотрения проект постановления «Справедливой России», предусматривающий освобождение Бабакова от должности заместителя председателя Госдумы.

В роли «голоса последней надежды» выступил формальный руководитель «Справедливой России», депутат Николай Левичев. Он призвал единороссов, которые завершают свою депутатскую деятельность, проголосовать по совести и не подчиниться решению руководства парламентского большинства.

Левичев считает, что в декабре 2007 года, когда формировались руководящие органы Госдумы, фракции заключили своего рода «консенсусный пакет». В соответствии с той договоренностью Бабаков стал вице-спикером от фракции «Справедливой России» и за это решение проголосовала палата. Однако сейчас «в связи с присоединением Бабакова к Народному фронту и в связи с его исключением из «Справедливой России», на наш взгляд, он не имеет морального права представлять интересы фракции», цитирует Интерфакс Левичева.

Левичев также заметил, что в связи с исключением Бабакова из партии, сегодня в Совете Думы нет депутата от «Справедливой России» с правом решающего голоса. Левичеву парировал Владимир Жириновский. Он подчеркнул, что тот голос, которым обладает фракция в Совете Думы, ничего не решает и таким образом приводить этот пример в качестве аргумента является лукавством. При этом лидер ЛДПР в очередной раз обрушился с резкой критикой на «Справедливую Россию», которую обвинил во лжи и коррупции. Кроме того, как утверждает Жириновский, сегодня эсеры фактически занимают места ЛДПР в Госдуме.

Итогом думской перепалки стало ожидаемое решение. Нижняя палата парламента отклонила постановление «Справедливой России», а Александр Бабаков остался на посту вице-спикера Госдумы.