Путин перезапустит союз России и Беларуссии?

Скорая отставка Павла Бородина — первый шаг, полагают эксперты.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил сообщения о том, что в скором времени госсекретарь российско-белорусского союза Павел Бородин будет отправлен в отставку. Об этом президент Белоруссии заявил на ежегодной встрече с главными редакторами районных российских газет. Вслед за этим официальный Минск подчеркнул: «Беларусь не инициировала уход Павла Бородина с должности госсекретаря союзного государства». Стало быть, ветер дует из Москвы. К слову, в российской прессе информация о возможном увольнении Павла Бородина появились в первых числах октября.

Союз России и Беларуссии — пожалуй, один из самых неудачных внешнеполитических проектов России на постсоветском пространстве. Изначально предполагалось, что у союзного государства будет единая валюта, единое законодательство, парламент, кабинет министров и другие органы власти. Однако дальше подписания нескольких договоров дело не пошло.

В рамках союзного государства было создано несколько бюрократических институтов: Высший Государственный совет (все 11 лет существования его возглавляет Александр Лукашенко), Парламентское собрание союза и так далее. Но реально весь интеграционный процесс должен был лежать на государственном секретаре постоянного комитета союзного государства. Секретарь этого комитета с 2000-го года — Павел Бородин.

Источник в Госдуме сообщил РИА «Новости», что Павел Бородин может освободить пост госсекретаря Союзного государства РФ и Белоруссии уже до конца текущего года. По его словам, такое решение связано с достижением Бородиным пенсионного возраста.

«Он покинет этот пост, это не секрет, здесь нет никакой политики, чисто объективные обстоятельства», — сообщил собеседник агентства.

Впрочем, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российская сторона хочет сменить Бородина на посту госсекретаря Союзного государства.

Пост госсекретаря Союзного государства РФ и Белоруссии может занять полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, считает депутат-коммунист, член группы Госдумы по связям с парламентом Белоруссии Николай Коломейцев.

«Сейчас стороны согласовывают несколько кандидатур на пост госсекретаря Союзного государства, в том числе и Рапоты», — сказал парламентарий.

Возможно, отставка Павла Бородина связана с новым политическим проектом Владимира Путина. Напомним, накануне он опубликовал в «Известиях» статью под названием «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня». Материал был посвящён Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана, которое открывается 1 января 2012 года.

«Во-первых, речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР. Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе — это веление времени.

Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. В том числе это означает, что на базе Таможенного союза и ЕЭП необходимо перейти к более тесной координации экономической и валютной политики, создать полноценный экономический союз».

«Евразийский поворот» нуждается в пересмотре многих старых проектов — какие-то могут пригодиться, а какие-то — будут мешать, и их необходимо пересмотреть или даже вовсе свернуть, считает Павел Шеремет, белорусский оппозиционер и руководитель отдела специальных информационных проектов Первого канала.

«СП»: — Насколько эта отставка может повлиять на проект союзного государства?

— Бородина в отставку надо было отправить уже давно. Абсолютно бессмысленный чиновник на посту исполнительного секретаря союза. Всем было понятно, что пока он занимал эту должность, всерьез относиться к этому межгосударственному союзу не стоило.

Смена Бородина означает, что начинается какое-то движение: что-то будет происходить с союзом, или вокруг союза, или в его рамках. Я убеждён, что реинтеграционный бросок на постсоветском пространстве — основной проект Путина на ближайшие несколько лет.

«СП»: — Это надо воспринимать в контексте его статьи про «евразийство»?

— Да, эта статья появилась не случайно. Таможенный союз (с Белоруссией и Казахстаном — «СП»), Единое экономическое пространство, реинтеграция через экономику — всё это политические проекты Путина. В связи с этим что-то надо делать с союзом России и Белоруссии. Либо он станет основой для Евразийского союза, и к этой основе будет присоединён Казахстан. Либо союз Россия-Беларуссия нужно трансформировать, разбирать его, и собирать новую конструкцию с учётом Казахстана.

«СП»: — На основе Таможенного союза?

— И Единого экономического пространства. Создан надгосударственный Таможенный комитет, который возглавил Христенко, и так далее. То есть начинается какое-то движение. Но Павел Бородин ни для каких серьёзных проектов, кроме реконструкций зданий совершенно не пригоден. Он великолепный тамада, прекрасно рассказывает анекдоты, такой балагур, душевный человек. Но его эффективность как чиновника межгосударственного уровня совершенно нулевая.

«СП»: — Есть ещё один момент — Александр Лукашенко для российских властей то самый лучший друг, то чуть ли не злейший враг. Соответственно, многие проекты не удаются именно из-за несогласия президента Белоруссии по тем или иным вопросам. Что сейчас российские власти будут делать с Лукашенко? Мириться, влиять в сторону смену власти?

— С Лукашенко история сложная, потому что он сам по себе недоговороспособный. Но сейчас Россия сменила подход в диалоге с Лукашенко. Он стал более жёстким. «Нефти в обмен на разговоры» больше не будет. Скорее — «вечером деньги, утром стулья», ты — мне, я — тебе.

Периодически он впадает в истерику, потому что привык работать по-старинке, а это не проходит. Но, как заявил Путин, не стоит обращать внимание на его слова, надо смотреть на его дела.

«СП»: — То есть Россия приручила Лукашенко?

— Россия его прикормила.