По имитации выборов оппозиция ударит бойкотом

Оппозиционные движения России призывают бойкотировать парламентские выборы, называя их всего лишь имитацией выборов. Представители оппозиции подписали совместную декларацию, в которой предлагают конкретные меры по осуществлению бойкота. С подробностями корреспондент Press TV Светлана Тихомирова.

Представители российской оппозиции призывают к бойкоту парламентских выборов, которые пройдут через два месяца. Они заявляют, что выборы будут представлять собой фарс, а результат уже определен Кремлем.

СЕРГЕЙ УДАЛЬЦОВ, «Левый фронт»: Выборов сегодня нет. Процедура, которая пройдет 4 декабря, антиконституционна и незаконна, потому что Конституция России не предусматривает выборов по партийным спискам. Это серьезное нарушение закона и прав миллионов граждан России.

Они раскритиковали власти за отказ оппозиционным партиям в регистрации и за то, что находящиеся у власти люди делают все возможное, чтобы только не потерять свое место. Представители различных оппозиционных движений подписали совместную декларацию, в которой призывают граждан бойкотировать выборы любым возможным способом.

ГАРРИ КАСПАРОВ, лидер оппозиционного движения: Наиболее действенным способом является бойкот. Мы должны ясно обозначить нашу позицию и не принимать участие в декабрьских и мартовских выборах. Это не просто пассивный бойкот, а сознательное пренебрежение выборами, отказ взаимодействовать с любыми официальными структурами.

Бойкотировать выборы можно по-разному: испортить бюллетень на избирательном участке, использовать открепительное удостоверение или обратиться с заявлением, чтобы ваше имя было вычеркнуто из списка избирателей. Тем не менее некоторые считают бойкот неэффективным способом и призывают голосовать за любую партию, кроме «Единой России».

Ранее власти пообещали сделать процедуру выборов более прозрачной, чтобы обеспечить справедливое голосование.

ВЛАДИМИР ЧУРОВ, глава Центризбиркома России: Выборы будут проведены в строгом соответствии с российским законодательством, их организация будет лучше, чем в большинстве стран Западной Европы.

Оппозиционно настроенные группировки собираются провести больше информационных кампаний и вывести больше людей на улицу. Однако народная поддержка их минимальна, а власти обычно запрещают или разгоняют их протестные выступления.

СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, корреспондент Press TV: Лидеры оппозиции прояснили свою позицию. Будут ли их голоса услышаны и сколько избирателей поддержат бойкот – покажет время.