Петербурженка лишила работы шефа швейцарской полиции

Скандал в швейцарских СМИ стоил работы шефу швейцарской полиции.

5-го октября Михаэль Перле был вынужден уйти в оплачиваемый отпуск, однако ситуация грозит ему намного худшим развитием ситуации — журналисты и местный суд настаивают на окончательном увольнении полицейского со своего поста. Всему виной «любовная история» (как выражаются местные СМИ) шефа полиции с живущей сейчас в Швейцарии бывшей петербурженкой. Она всплыла во время поездки Перле в Петербург, на посвященный борьбе с мафией конгресс правоохранителей разных стран. Швейцарец решил взять с собой в поездку свою новую пассию.

Михаель Перле стал шефом Федеральной судебной полиции в июле 2009 года. Как сообщает Le Figaro, функции главы этого ведомства подразумевают доступ к государственной тайне, к информации о действиях внешней и внутренней разведки.

О том, что Михаэль Перле нашел себе необычную компанию для своих поездок за границу в качестве шефа Федеральной судебной полиции, местные СМИ выяснили в конце 2010 года. Компанией оказалась молодая женщина, с которой швейцарец был знаком на тот момент уже на протяжении 5 месяцев. Елена Т., родившаяся в Пушкине, но обосновавшаяся в Швейцарии, в Санкт-Морице, в качестве инструктора по лыжным видом спорта.

Перле, судя по всему, предполагал возможные проблемы для себя, так что на всякий случай проверил экс-россиянку на благонадежность при помощи подчиненных. Однако местные журналисты и это поставили ему в вину, как использование служебного положения. Некоторое время швейцарский полицейский заверял всех в том, что отправляется в поездки с русской исключительно в рабочих целях. Но после появления публикаций, началось служебное расследование в отношении Перле.

Как пишут европейские СМИ, швейцарец вынужден был расстаться с экс-россиянкой. Но трибунал страны решил 27 сентября, что из-за этой связи шеф все же не может быть достаточно благонадежен и отстранил его от должности. Суд решил, что полицейский «смешал непостижимым образом личные и профессиональные интересы». Михаэль Перле подал апелляцию на решение суда, и вынужден был уйти в отпуск.

По данным швейцарских СМИ, Елена Т. долгое время живет в Швейцарии и даже имеет гражданство. В зимний период женщина подрабатывает лыжным инструктором для богатых русских клиентов в Saint-Moritz. По образованию она — стилист, однако имеет все необходимые для работы инструкторов документы. По некоторым данным, ее услуги обходятся клиентам в 1 000 франков в день.

Швейцарские журналисты описывают женщину как блондинку 37 лет, спортивного инструктора в Санкт-Морице.

Отметим, что в базе данных спортивных инструкторов Швейцарии значится некая Елена Томанн. О своей работе и биографии сама Елена Томанн в 2010-м году рассказала русскоязычной швейцарской «Нашей газете». Интервью с ней о курортах Швейцарии озаглавлено «Моя работа — это хорошо оплаченные каникулы».

Томанн вспоминает, как покинула Россию, и говорит о любви к Царскому селу. «Я родилась в очень красивом городе, о котором с гордостью рассказываю швейцарцам — в Царском Селе, около Санкт-Петербурга. Мои родители жили напротив летней резиденции российских царей, рядом находилась и школа. Можно сказать, меня окружала атмосфера романтическая, связанная с литературой, с Пушкиным. Я и сына своего в его честь Александром назвала. Так вот, в нашей школе мы часто классом ходили на лыжах, в нашей семье они тоже были популярны — поэтому к лыжам у меня пристрастие с самого детства. Зимы у нас снежные были всегда, и мы катались. Правда на беговых лыжах, гор-то у нас нет», — рассказывает она.

«Сначала я оказалась в Америке, во Флориде, на свадьбе подруги. Там я и познакомилась со швейцарцем, который впоследствии стал моим мужем. Так, 13 лет назад, я приехала сюда (в Санкт-Мориц — прим.ред.)», — объясняет Томанн.

Отметим, что «Фонтанка» выяснила, что в Пушкине действительно была прописана женщина по имени Елена Томанн и там до сих пор живут её родственники — мать и сестра.