Генералы НАТО признали полное фиаско в Афганистане

7 октября исполняется 10 лет с момента вторжения войск НАТО в Афганистан. В преддверии «юбилея» все большее число западных военных говорит о своем фиаско: реализовать ни одну из поставленных целей силам НАТО до конца не удалось. Накануне экс-командующий силами коалиции генерал Стэнли Маккристал подверг критике действия союзников. С ним солидарен и бывший высокопоставленный чиновник из бундесвера Харальд Куят. А вот президент США Барак Обама нашел виноватых на стороне: он обвинил власти соседнего Пакистана в том, что те способствуют дестабилизации обстановки в Афганистане.

Во время своего выступления в Совете по международным отношениям, Маккристал заявил, что армия США В Афганистане действует вслепую и ей не хватает знаний чтобы достойно завершить затянувшуюся кампанию. «Мы знали мало и даже сегодня знаем недостаточно. Многие из нас, в том числе и я, имели весьма поверхностный взгляд на новейшую историю, на последние 50 лет», — цитирует генерала BBC

По мнению Маккристала, самой сложной задачей остается создание такого правительства Афганистана, которое бы пользовалось доверием у населения и могло снизить влияние талибов. Он подчеркнул, что если решение о вторжении в Афганистан после террористических атак 11 сентября 2001 года было понятным мировому сообществу, то последовавшая через два года военная операция против Ирака лишь вызвала возмущение в мусульманском мире и отвлекла дополнительные ресурсы, которые могли бы с успехом применяться в Афганистане.

Мнение Маккристала разделяет и бывший генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят. По его словам, с политической точки зрения миссия немецкой армии в Афганистане исполнена — Германия продемонстрировала свою солидарность с США. Но если говорить о стабилизации обстановки в регионе, она потерпела полное фиаско. «Нам потребовалось слишком много времени, чтобы признать,что в данном случае речь идет об операции, в ходе которой противник ведет боевые действия и нам приходится вести боевые действия». По по мнению бывшего чиновника бундесвера, из-за того, что присутствие НАТО в Афганистане долгое время позиционировалось как «операция по стабилизации», германские солдаты не получали вооружения, которым они могли бы дать отпор противнику, пишет Mitteldeutsche Zeitung.

Накануне выступления Маккристала президент США Барак Обама собрал пресс-конференцию, на которой открытым текстом обвинил власти Пакистана в намеренной дестабилизации обстановки в Афганистане. По мнению Обамы, Исламабад поддерживает афганские исламистские группировки, считая их полезными для себя. С их помощью, Исламабад планирует расширить свое влияние на Афганистан после того, как оттуда уйдут натовские войска в 2014 году, пишет The Wall Street Journal.

Ранее Белый дом упрекал власти Пакистана в том, что те фактически приютили на своей территории Усаму бен Ладену, который на протяжении последних пяти лет своей жизни проживал в частном доме в престижном районе Исламабада. По этой причине, спецслужбы США не поставили пакистанские власти в известность о том, что собираются ликвидировать главу «Аль-Каиды».

Впрочем, командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Аллен отодвинул планы Исламабада на доминирование в регионе на неопределенный срок. Он заявил, что американская армия не покинет Афганистан в 2014 году, как планировалось ранее. »В то время как некоторые люди могли слышать, что мы покинем Афганистан в 2014 году, на самом деле мы собирается находиться здесь в течение еще длительного времени», — подчеркнул он.