«Единая Россия» вспомнила о детях

Несколько региональных отделений «Единой России» застраховало первоклассников на сумму от 10 до 15 тысяч рублей. Партийцы не стали комментировать акт доброй воли. Политические конкуренты ЕР и эксперты считают, что действия партии носят скандальный характер.

«Единая Россия» застраховала первоклассников Екатеринбургской, Нижегородской, Волгоградской, Владимирской и Брянской областей на сумму от 10 до 15 тысяч рублей. Как выяснил Firstnews от очевидцев выдач страховок, партийцы приурочили их к началу учебного года. Вручали свидетельства чиновники городских администраций. В нескольких региональных отделениях ЕР пообещали прокомментировать выдачу страховок, но на момент подготовки материала комментарии так и не поступили. Однако на нескольких областных сайтах партии некоторые пояснения удалось обнаружить.

«Недавно состоялось подписание договора между нашей Партией и Брянским филиалом страхового дома «Военной страховой компании», благодаря которому 11 869 наших первоклассников были застрахованы на 20 тысяч рублей каждый. Сегодня, давая старт реализации регионального партийного проекта «Страхование первоклассников» я, прежде всего, хотел бы пожелать всем нашим ученикам здоровья и успешной учебы», — приводит сайт брянского отделения ЕР слова руководителя регионального исполкома партии, депутата облдумы Юрия Гапеенко.

«Школьная пора – это самые лучшие, яркие и незабываемые годы, это верные друзья и новые открытия. Для нас, родителей, важно, не только то, как и чему вы учитесь в школе, но и как вы себя там чувствуете. Именно по этой причине «Единая Россия» на средства членов Партии застраховала каждого ученика 1-4 классов от несчастных случаев. Теперь вы — под надежной защитой!», — заявил на «Бале первоклассников» секретарь регионального политсовета ЕР, спикер Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.

Однако противники партии власти и эксперты считают, что действия «Единой России» вызывают вопросы с точки зрения закона.

«Партийные средства могут тратиться только на уставную деятельность, среди вышеперечисленных действий таковых нет. Это может квалифицироваться как нарушение закона о политических партиях, в частности, нарушение статьи о финансовой дисциплине. Такой возможности законом не предусмотрено, партия может создать фонд, но как я понимаю, таковой создан не был», — пояснил Firstnews глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Также он сказал, что выдавать страховки региональные отделения ЕР стали после подписания президентом указа о назначении выборов парламента.

«Действия ЕР находятся на грани законодательства», — добавил Соловьев.

По мнению замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Олега Шеина, единороссы допустили оказание услуг, что может быть незаконным.

«Традиционно ЛДПР предпринимала такие действия, но единороссы провели закон, который исключил возможность раздавать школьникам подарки. Сейчас они, похоже, пошли против своего же закона», — сказал Firstnews Олег Шеин.

Политолог Александр Кынев отметил, что решения об оказании всевозможных услуг часто оказываются в повестке дня «Единой России».

«Например, в Новосибирской области к кампании ЕР решили подверстать открытие станции метро в областном центре, потом ее закрыли до завершения работ. Раздачу благ со стороны единороссов нужно оценивать как своеобразное погодное явление. В условиях другой правовой среды это квалифицировалось бы как подкуп избирателей», — поделился точкой зрения c Firstnews Александр Кынев.

Эксперт вспомнил, что ЕР уже раздавала под именем партии дисконтные карты на продажу продуктов на региональных выборах. Тем не менее, Александр Кынев отмечает, что скорее всего факт нарушения вряд ли будет признан соответствующими органами.