Олег Манаев рассказал об обстоятельствах своего задержания

Основатель Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), доктор социологических наук, профессор Олег Манаев 6 октября был задержан в центре Минска сотрудниками милиции, по истечении трех часов отпущен, сообщил профессор в своем заявлении для прессы.

«Сегодня в 15.00, когда я подходил к посольству Республики Польша в Республике Беларусь для участия в ежеквартальном брифинге независимых экспертов для представителей дипломатического корпуса (на которых обычно присутствует не менее 25 дипломатов из самых разных посольств — от Японии и России до Евросоюза и США), меня остановил сержант Минского ОМОН и сказал, что должен меня задержать для выяснения личности», рассказал Манаев в своем заявлении для прессы. Профессор сообщает, что он успел позвонить в посольство, а также своим коллегам и сообщить о задержании. Затем у него забрали паспорт и доставили в ближайший опорный пункт милиции на станции метро «Площадь Победы».

«В Партизанском РУВД меня доставили в кабинет начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции подполковника Гладуна.

Он также проверил мой паспорт и личные вещи (портфель с материалами для брифинга). На вопрос о причине задержания — ведь я живу во Фрунзенском районе и никак не связан ни с Центральным, ни с Партизанским районам — он ответил, что по закону о милиции имеет право задержать меня до трех часов без объяснения причин. Я сказал, что тем самым милиция срывает важное мероприятие, но это не возымело никакого действия», — отмечает Манаев в заявлении. Он также сообщает, что в отделении ему предложили пройти дактилоскопию, на что он ответил, что имеет все основания отказаться, поскольку отслужил в Советской Армии и, кроме того, менее чем через 4 месяца становится пенсионером в связи с достижением 60-летнего возраста. В итоге дактилоскопию проводить не стали, и ровно за 5 минут до истечения трехчасового срока Манаева отпустили, сообщив, что «задержали для проверки документов». «Однако один из участвовавших в этой «операции» сотрудников (в общей сложности в ней было задействовано почти десяток человек из трех разных подразделений МВД) на вопрос, почему задержали именно меня, ответил, что «приказ был именно на вас», — отмечает профессор.

Манаев предполагает, что причина задержания заключалась в срыве запланированного брифинга в Посольстве Республики Польша, поскольку именно там Манаев должен был представить результаты последнего — сентябрьского — исследования НИСЭПИ, согласно которому доверие белорусов к главе государства за последние девять месяцев снизилось в два с половиной раза.

В итоге Олег Манаев заявляет, что, как и прежде, будет «следовать своему профессиональному и гражданскому долгу, и сегодняшний инцидент на это не повлияет».

Как сообщал ранее БелаПАН, в посольстве Польши, которая председательствует в ЕС, Манаев должен был представить результаты последнего — сентябрьского — исследования НИСЭПИ. По словам пресс-секретаря посольства Павла Марчука, презентация устраивалась для зарубежного дипломатического корпуса и была назначена на 15.30, однако примерно за 15 минут до начала стало известно о задержании Манаева, и мероприятие пришлось отложить. Презентация будет организована «в любое другое удобное для Олега Манаева время», сказал пресс-секретарь.

«Дипломаты имеют право приглашать любого человека, наше право — знать о ситуации в государстве, в котором мы работаем. Мы пригласили профессора Манаева как широко известного ученого — не мы первые, не мы последние. За четверть часа до встречи профессора арестовывают. Какое основание для этого ареста? Не могу себе представить», — добавил Марчук.