Белград на распутье: ЕС выдвигает новые условия

Сербские хакеры в четверг вечером взломали официальный сайт Миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). «Эта акция — наша форма недовольства, вызванного заявлениями EULEX о своем нейтральном статусе, тогда как совершенно очевидно, что она покровительствует албанской стороне», — заявили умельцы в сообщении, оставленном на главной странице взломанного сайта.

О том, какой беспередел творится в Косово по отношению местным сербам, составляющим 5-10% от двухмиллионного населения края, не знает только ленивый. Особенно достается сербским православным святыням, которые постепенно переходят под контроль местных силовиков. Албанцы спешат заполучить охрану православных храмов, чтобы создать для сербов такие условия, чтобы те сами захотели покинуть эти земли и оставить свои святыни. И, соответственно, Миссия ЕС, которая с 9 декабря 2008 года исполняет в крае полицейские и таможенные функции, а также ведет судопроизводство, смотрит на албанский произвол в Косово спустя рукава.

При этом ЕС требует от Белграда, который не признает односторонне провозглашенную независимость Косово, возобновить переговоры с Приштиной. Напомним, Сербия вышла из переговоров с Косово в конце сентября — после того, как на сербско-косовской границе произошли очередные столкновения между сербами, составляющими большинство севера Косово с миротворцами. Тогда же Синод Сербской Православной Церкви отправил письма руководителям ООН и ЮНЕСКО, руководителям ряда государств: президентам России, Словакии, Румынии, Кипра, главам правительств Испании и Греции, а также руководству Китая. Темой писем было заявление о методичном истреблении в крае всего, что связано с сербами и их культурой. Белград предложил вынести на обсуждение кризисную ситуацию на севере Косово, а Приштина отказалась разговаривать «о своих внутренних делах».

Зато в Косово «сделали милость», оповестив Белград, что готовы по итогам технического диалога подписать с властями Сербии мирный договор без предварительного условия о признании независимости края. «История показывает, что подписание мирного договора обычно затмевает все имевшиеся до этого проблемы, останавливает столкновения и позволяет перейти к сотрудничеству, — заявил вице-премьер Косово Хайредин Кучи. — В настоящее время мы готовы на это, но при условии сохранения государственности и территориальной целостности нашей страны».

Обнаглевшие от европейской поддержки косовские политики также обещают, что на севере Косово не будет никакого особого статуса, никакой автономии или международной администрации, и призывают Белград продемонстрировать новую политику по отношению к Приштине и уважать евроатлантические ценности.

Снисходительность Косово подкрепляется шантажом со стороны Евросоюза. Так, министр иностранных дел Франции Жан Леонетти озвучил новые требования ЕС к Сербии, которая рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз уже к концу 2011 года. На сей раз для вхождения в манящее сообщество Сербии необходимо заключить мир со своими соседями. Сначала Жан Леонетти благосклонно заявил о том, что все страны Евросоюза будут рады видеть Сербию в его составе, однако позже он пояснил, что Белграду необходимо «дать четкий сигнал о том, что нельзя будет принять в Европейский союз государство, которое находится в состоянии конфликта и которое не смогло договориться со своими соседями».

Ранее главным условием для вступления Сербии в Евросоюз была поимка всех сербов, разыскиваемых трибуналом в Гааге. Однако после того, как сербские власти сдали кого смогли, выглядя в глазах большинства сограждан иудами, ЕС поменял правила игры во время игры. Следовать им или нет – выбор за Белградом.