Дебаты проходят с подтасовками?

Думская кампания идет полным ходом — партии активно конкурируют друг с другом и пытаются завоевать отечественного избирателя. И особое значение сейчас приобретают теледебаты политических лидеров. Во-первых, это многомиллионная аудитория, во-вторых, прекрасная возможность еще раз засветиться на экране и донести до граждан свою позицию. Тем более что результаты таких “дуэлей” активно обсуждаются в российской блогосфере. Но некоторые из этих встреч выглядят весьма любопытно. Если не сказать больше…

Возьмем, к примеру, недавние дебаты двух наших политических долгожителей — Сергея Миронова и Геннадия Зюганова. Оба — известные и уважаемые люди, лидеры партий, оба ведут борьбу за то, чтобы провести своих сторонников в здание на Охотном ряду.

Зрители, внимательно следившие за дебатами, активно выражали свое отношение к происходящему — через телефонное голосование. Цифры у обоих политиков постоянно менялись, и постепенно становилось понятно, кто выйдет победителем. Вроде бы все честно — люди звонили, открыто выражали свое мнение, но…

Как считает журналистка Наталия Радулова, кто-то специально накручивал счетчик. «Любопытные дебаты получились у Миронова и Зюганова, — отметила она в своем блоге. — До рекламной паузы у Миронова что-то около тысячи голосов, а после почему-то — 600. У Зюганова — почти без изменений».

На данную «странность» активно отреагировали и другие блогеры. Так, apeshkin отмечает: «На этот раз в эпицентре событий подкрутка голосов… Голоса у Миронова куда-то стремительно исчезают и также стремительно появляются у Зюганова… Что за ребяческие методы борьбы?» Не очень верится и в техническую ошибку.

С ним солидарен и другой блогер bolotov_anton: «Миронов от этого хуже не стал, а вот то, что его явно начинают потихоньку прессовать — стало ясно всем. Особенно умиляет резкий рост голосов у Зюганова».

Это мнение большинства блогеров. Многие еще, как Радулова, задаются вопросом: «Чего это так понадобилось топить десантника? Неужели взаправду его боятся?»

Вообще, ситуация при всей ее неочевидности ставит множество вопросов. Например, что мы наблюдали в телеэфире: новые методы неполитической борьбы за избирателя, сознательную подтасовку или случайный технический сбой? Пока что на этот вопрос точного ответа нет. Но есть факт, от которого уже не отмахнуться, он зафиксирован.

Комментарии политологов

Директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Мне кажется, что Сергей Миронов гораздо более опасен для „Единой России“, чем Геннадий Зюганов. Лидер справороссов, если можно так выразиться, очень неудобный „спарринг-партнер“. Миронов никогда не соблюдал „избирательного перемирия“ и не будет соблюдать его на ближайших выборах, он всегда играл „не по правилам“. Точнее, по своим правилам.

А после того как правящий тандем сделал рокировку, образовался некий „свободный“ электорат — это те люди, кто проголосовал бы за Путина во главе „ЕР“, но не будет голосовать за Медведева во главе единороссов. Вот за него и развернется борьба. Сергей Миронов может не только реально провести своих сторонников в Госдуму, но и образовать коалицию с коммунистами, и тогда „Справедливая Россия“ и КПРФ станут серьезными политическими конкурентами для „медведей“. Отсюда все выводы».

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«Миронов является мишенью для единороссов, потому что коммунисты все равно проходят в Госдуму, а эсеров можно и не пустить. И за счет их получить больше голосов. Этим все и объясняется».