Кудрин может возглавить ЦБ или войти в администрацию Путина

Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин может возглавить Банк России или занять пост в администрации следующего президента, а при определенных обстоятельствах даже вернуться в правительство, считает руководитель Фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, занимавший этот пост 11 лет, в конце сентября был отправлен в отставку из-за высказываний о разногласиях с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности, расходов на военные цели. В четверг глава правительства Владимир Путин впервые подробно высказался по поводу ухода Кудрина. Премьер заявил, что и он, и президент Дмитрий Медведев придерживаются мнения, что несмотря на «сбой эмоционального характера», экс-министр финансов будет работать в команде.

«Это ожидаемо, что Кудрин останется в команде. В каком качестве — пока трудно сказать. Это может быть и пост главы Центробанка, и какой-то пост в будущей администрации Путина», — сказал Ремизов РИА Новости.

Эксперты ранее высказывали предположения, что Путин найдет для Кудрина хорошее новое место работы: по их мнению, он мог бы стать главой Внешэкономбанка, ВТБ, или послом в США. Кроме того, источник, близкий к одному из госбанков, говорил агентству «Прайм», что Кудрин может вернуться на пост главы совета директоров одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира «Алроса», на долю которой приходится 25% мировой добычи.

Ремизов считает, что при определенных условиях возможно будет и возвращение Кудрина в правительство.

«И президент, и премьер подчеркнули, что отставка была скорее дисциплинарным взысканием, ответом на публичный демарш Кудрина, нежели реализацией какой-то новой кадровой политики, поэтому сохранение Кудрина в команде закономерно», — отметил эксперт.

Отвечая на вопросы журналистов 25 сентября, Кудрин сообщил, что не видит себе места в новом правительстве, которое Медведев может сформировать после президентских выборов в 2012 году. Глава государства на следующий день предложил главе Минфина в течение дня подать в отставку, если он не согласен с политикой президента. Тот ответил, что перед принятием решения посоветуется с премьер-министром Владимиром Путиным. Позднее стало известно, что президент подписал указ об отставке Кудрина по представлению премьера.

При этом Кудрин сохранил посты председателя Национального банковского совета (НБС), главы совета директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), а также председателя совета по финансовым рынкам при президенте РФ, где он продолжает заниматься вопросами формирования в Москве Международного финансового центра (МФЦ).

Премьер заявил в четверг, отвечая на вопросы инвесторов, что решение об отставке было принято президентом из-за того, что Кудрин «допустил ряд некорректных высказываний по поводу того, что его позиция не совпадает с позицией президента». Назвав экс-министра «одним из лучших специалистов не только в России, но и в мире», а также «личным, очень добрым товарищем», Путин сказал, что будет работать в команде с ним и Медведевым и выразил надежду, что и Кудрин, «полезный и нужный» им человек, будет с ними работать.