Выборы в Польше. Правые против правых

Если Дональд Туск выиграет воскресные выборы, это станет премьерой для Польши после падения коммунизма. С 1989 года ни один польский премьер не был переизбран на второй срок. У возглавляемой Дональдом Туском либеральной партии “Гражданская платформа” есть все шансы сохранить за собой право сформировать правительство.

Дуэль между либералами и консерваторами обещает быть напряженной. Но относительно хорошее состояние польской экономики дает преимущество нынешнему премьер-министру перед консерватором Ярославом Качиньским.

Соперничество двух политиков длится уже не первый год.

В 2007 году Дональд Туск после победы на выборах сменил Ярослава Качиньского во главе правительства, в то время как другой брат – близнец оставался президентом Польши. До этого Туск занимал должности заместителя председателя сначала Сената, а затем Сейма Польши.

Убежденный либерал и сторонник объединенной Европы он выступает за укрепление общеевропейских институтов и обещает продолжить приватизацию. Государство, по его убеждению, должно как можно меньше вмешиваться в экономику. Такая политика принесла плоды. Вступившая в 2004 году в ЕС, но пока остающаяся вне еврозоны, Польша без особых потерь пережила потрясения последних лет.

38 миллионов жителей страны пользуются плодами вполне процветающей, несмотря на кризис, экономики. Польша одна из редких стран ЕС, которой удается поддерживать экономический рост. В 2010 году ее ВВП вырос на 3,8%. Дефицит бюджета, в 6,5% ВВП планируется сократить до менее чем 3% в 2012. Но уроровень безработицы при этом остается весьма высоким.

Такие результаты дают Дональду Туску преимущество перед его соперником Ярославом Качиньским, лидером партии “Право и справедливость” который лелеет надежду вернуться во власть.

Для этого он готов использовать любые методы, в том числе и сыграть на эмоциях, вызванных авиакатастрофой под Смоленском, в которой в 2010 году погиб его брат, президент Польши. Ярослав Качиньский настаивал на теории заговора Дональда Туска и русских.

Лидера партии “Право и справедливость” считают авторитарным политиком, равно русофобом и германофобом. У него репутация заядлого евроскептика. Качиньский выступает против новой приватизации и без конца играет на струнах польского патриотизма.

Две партии доминируют на польской политической сцене. Левые политические движения с 2005 года не играют большой роли. Так за Союз левых демократических сил Гжегожа Напиеральский собираются голосовать не больше 10% избирателей.

То же самое и с Польской крестьянской партией Владислава Паулака. Старейшее польское политическое объединение, частый участник правительственных коалиций, также может рассчитывать лишь на 10% голосов.