Не важно, как продебатируют. Важно, как посчитают

Блогеры заподозрили, что в ходе теледебатов у Сергея Миронова украли несколько сотен голосов.

На прошедших на минувшей неделе в программе Владимира Соловьева предвыборных теледебатах между Сергеем Мироновым и Геннадием Зюгановым победили вроде бы коммунисты. Во всяком случае, больше зрительских голосов собрали они. Настолько больше, что счет можно назвать разгромным. Вследствие этого у неискушенного зрителя может сложиться представление, что единственным настоящим оппонентом власти является КПРФ, а «Справедливая Россия» занимает лишь свою нишу в среднем классе.

Может, такой вывод и был бы сделан безоговорочно, если бы не наблюдательность некоторых въедливых зрителей. В частности, популярную блогершу и журналистку Наталью Радулову смутили темпы, с которыми оппонент Сергея Миронова получал очки во второй части программы.

Она считает, что кто-то специально накручивал счетчик Зюганову: «Любопытные дебаты получились у Миронова и Зюганова. Особенно это заметно в 11:20-11:40. До рекламной паузы у Миронова – что-то около 1000 голосов, а после – почему-то 600. У Зюганова же – почти без изменений. Интересно, это ВГТРК так уже к выборам готовится прямо в прямом эфире без всякого стеснения? Или редакторы напились вместе с сисадмином и запутались в цифрах? Или телефонная мафия КПРФ химичит со звонками?» – цитирует ее слова «Независимая газета».

Если говорить точнее, то, действительно, на 11-й минуте ролика, который вы можете посмотреть в конце статьи, можно увидеть, как за время рекламы 973 голоса, отданные за Миронова, превратились в 621, в то время как «рейтинг» Зюганова остается почти неизменным (было 2457, стало 2346 – тоже уменьшение, но явно не такое разительное, как в случае Миронова).

Читатели радуловского блога ее поддержали. «Чем так провинился Миронов, что его топят? Не согласен идти у Кремля на поводу? Как там говорится – «кто не согласен, тот не с нами»? Я так понимаю, что заниженные результаты голосования – это только начало? Что будет дальше?» – задается вопросом dzot_lena.

«Похоже, битва за электорат, которая разворачивается в стране в преддверии декабрьских выборов, идет не на жизнь, а на смерть, если даже в телеэфире происходит открытая подтасовка зрительских голосов. Надо думать, скандал в эфире ВГТРК – очередное доказательство «неугодности» Сергея Миронова. И, видимо, не последнее доказательство: ведь до выборов – еще два месяца», – пытается понять происходящее ru_compromat.

Пользователь sam0ilov пишет, что ситуация оставила как минимум неприятное ощущение: «Не верю я в то, что отбирать голоса у Миронова стало чистейшей случайностью. Налицо – намек, что Миронов чем-то не нравится Кремлю».

Блогер bolotov_anton также пытается разобраться, зачем понадобилась эта странная махинация: «Неужели, кроме этого дешевого и избитого способа, не осталось ничего? Миронов от этого хуже не стал, а вот то, что его явно начинают потихоньку прессовать, стало ясно всем. Особенно умиляет резкий рост голосов у Зюганова: видимо, крутили тоже активно, не только уменьшали голоса у Миронова».

«Вопрос: чего это так понадобилось топить десантника? Неужели взаправду его боятся? Ну а такими накрутками вообще какие-нибудь спецорганы должны заниматься: это же воровство в прямом эфире!» – негодует Радулова.

Не станем придираться к некоторой неискушенности блогеров в политике. Свое отношение к лидеру «эсеров» Кремль продемонстрировал не намеками, а прямыми действиями, когда смещал его с поста главы Совфеда. Показателен сам факт, что даже аудитория, обычно занятая обсуждением совсем иных проблем, обратила на это внимание.

«Безусловно, в этой ситуации присутствует привкус скандала, – говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Прежде редко кому из полемизирующих удавалось таким серьезным образом за такое короткое время переломить положение на дебатах. Мне кажется, что в этом случае организаторы дебатов попытались спроектировать ситуацию, а не отразить реальное положение дел. Для власти, и в т. ч. для правящей партии «Единая Россия», КПРФ представляется гораздо более удобным спарринг-партнером, чем «Справедливая Россия». А рост протестных настроений, который можно зафиксировать в последнее время, работает как раз на «эсеров», потому что они эксплуатируют эту нишу удвоенными усилиями, в отличие от КПРФ, которая работает со своим традиционным электоратом. В этой связи правящая партия заинтересована подыгрывать КПРФ, что, собственно, и произошло».

«Кампания против «эсеров» и Сергея Миронова заметна невооруженным взглядом, – говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – Ее готовы вести все партии, рассчитывающие на попадание в Госдуму, чтобы любыми способами попытаться отобрать у «Справедливой России» хоть несколько мандатов. При этом очевидно, что КПРФ является для власти меньшим аллергеном, чем «Справедливая Россия», поэтому выгоднее, если коммунисты в телеэфире будут выглядеть более популярными».

Иными словами, «эсеры» – чуждая власти сила, вышедшая из-под контроля, а коммунисты – свои, классово близкие. Не зря власть все, что может, заимствует из прошлого. «Единая Россия» – плохая копия КПСС (только для чиновников), вертикаль власти – копия советского административного устройства, тандем – сильно усеченный аналог Политбюро из двух человек, что-то притихшие в последнее время «Наши» – комсомол в карьеристской его части, ну а доярок и ткачих в Верховном совете заменили депутаты Госдумы, не хуже последних выполняющие, что им велят.

Внешние отличия, конечно, есть, но несущественные, а вот по сути отличия большие. Прежняя власть худо-бедно действовала в интересах всего народа, нынешняя – в интересах себя самой.

Все политические силы, существовавшие на протяжении 90-х и «нулевых» годов, – это сложившаяся система, в которой каждый четко знает свое место и выполняет свою роль. КПРФ накапливает гнев пенсионеров и уводит его в землю, ЛДПР делает то же самое с недовольством маргиналов. «Правое дело» – нечто вроде утешительного приза предпринимателям, чтобы те не чувствовали себя обделенными. Партия «Яблоко» существует вне парламента и в этом качестве интересна только любителям экзотики. А над всем ландшафтом возвышается помпезная «Единая Россия», вокруг которой остальные послушно вертятся. «Эсеры» вертеться не хотят и даже провозгласили главной целью борьбу с «ЕР», за что и получают по полной. Дальше процесс будет только усиливаться.