НАТО: ЕвроПРО начнет полностью функционировать к 2018 году

Система ЕвроПРО станет полностью операционной в 2018 году.

«Речь идет о поэтапном, фазовом, адаптирующемся подходе. Адаптироваться можно, только следуя развитию конкретной ситуации. Согласно имеющимся сегодня прогнозам, полностью операционной система станет в 2018 году», — цитирует «Интерфакс» заявление генсека организации Андерса фог Расмуссена.

По его словам, НАТО намерена объявить о промежуточной готовности территориальной ПРО на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Напомним, сегодня ранее Испания дала официальное согласие на участие в противоракетной обороне НАТО, в пределах страны будут размещены американские корабли оснащенные ракетами-перехватчиками. Об этом сообщил глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, подтвердив появившуюся ранее информацию анонимных источников.

По его словам, четыре корабля, оснащенные системой «ЭГИС», будут размещены с 2013 года на базе ВМС США в Роте близ Кадиса на юге Испании.

Напомним, ранее источник в минобороны США обявил о том, что администрация Барака Обамы добилась соглашения по поводу размещения кораблей Aegis Cruiser у побережья Испании в рамках установки системы ПРО в Европе.

Как объясняют официальные представители ведомства, США хочет обеспечить себе постоянное присутствие в Средиземном море, а также защитить восточное побережье Атлантики.

Решение о размещении кораблей появилось через семь месяцев после того, как Пентагон направил в Средиземное море оснащенный радарами военный корабль USS Monterey, что стало первым из четырех этапов размещения наземных и морских радаров и перехватчиков в Европе. Процесс рассчитан на ближайшее десятилетие.

За прошедшие несколько недель договоры о вхождении в систему натовской ПРО подписали Польша, Румыния, Турция и Нидерланды. В Польше американские ракеты-перехватчики, которые входят в европейскую систему противоракетной обороны будут размещены к 2018 году.

Ранее Москва выразила обеспокоенность в связи с вступлением в силу соглашения между США и Польшей о размещении на польской территории к 2018 году базы американских ракет-перехватчиков SM-3″.

Между тем, Госдепартамент отмечает, что США не отказываются от диалога с Россией в области ПРО.

В соответствии с решением президента США Барака Обамы, скорректированная архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом — в период по 2011 год — предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные комплексами Aegis, радар которого осуществляет наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором — к 2015 году — намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее — к 2018 году — их намечается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет