Зюганов: НАТО источник государственного терроризма

Cтраны-члены НАТО недавно решили продлить еще на 3 месяца «миротворческую операцию» в Ливии. А 4 октября министр обороны США Леон Панетта заявил, что «воздушная миссия» НАТО будет прекращена только с завершением боев в Ливии, в частности, в Сирте. То есть, карательная операция западной коалиции будет продолжаться до тех пор, пока ливийское население не прекратит сопротивление натовской оккупации.

Авиация НАТО, ведя систематическое уничтожение ливийских городов, вполне уподобилась гитлеровскому «Люфтваффе». Так в 1937 году город Генрика в Испании был подвергнут разрушительной бомбардировке и стал первым символом чудовищного уничтожения мирного города с воздуха. За этим последовало уничтожение города Ковентри в Англии в 1940 году.

Однако и англосаксы не уступали фашистам в жестокости. Речь идет, например, о разрушении англо-американской авиацией в 1945 году города Дрездена, когда в огненном смерче за одну ночь погибли десятки тысяч человек. Кульминационным, но не последним преступлением в этом ряду стали атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в том же 1945 году.

Сегодня в результате ударов ВВС НАТО уже погибло около 50 тысяч ливийцев, в том числе женщины и дети, более 100 тысяч ранено, сотни тысяч людей вынуждены покинуть страну. Разрушены целые города, уничтожаются больницы, школы и детские сады. Жизнь людей в Ливии превратилась в сущий ад. И все это под предлогом защиты мирного населения, о чем с чудовищным лицемерием сообщают вожди НАТО.

Ныне НАТО и их наемники полностью блокировали Сирт. Отрезаны все пути снабжения для десятков тысяч жителей этого города. Идет системное уничтожение жилых кварталов.

Действия стран — членов НАТО бесчеловечны и относятся к числу тягчайших преступлений — преступлений против человечности. Вновь подтвердилась истинная сущность НАТО — это чудовищная военная машина, которая сметает все на своем пути в целях обеспечения глобального господства мировой финансовой олигархии.

ООН превращается в один из рычагов этой машины смерти, под прикрытием которого безнаказанно творится самосуд. Ныне становится очевидным, что никакие резолюции и международные договора не могут гарантировать безопасность государству, ибо девизом сильных мира сего является принцип: «В силе правда».

КПРФ требует немедленно прекратить геноцид ливийского народа. Необходимо призвать к ответственности лидеров стран — членов НАТО, которые в нарушение норм международного права отдали приказ об агрессии против суверенного государства. Россия не должна быть сторонним наблюдателем. Она должна помешать распространению НАТОвского диктата. Иначе следующей жертвой может стать и Россия.

Мы вновь подтверждаем, что только страна, обладающая мощной армией и промышленностью способна защитить себя от все возрастающей агрессивности США и их союзников. Поэтому мы требуем прекращения преступных экспериментов над Вооруженными силами, принятия срочных мер для восстановления их боеспособности, а также немедленной национализации ВПК, чтобы обеспечить нашу армию современным оружием.

Промедление чревато для России повторением трагедии Ливии. Этого нельзя допустить!

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.