СМИ: Тимошенко избежит тюрьмы по закону о декриминализации

Бывшему премьеру Украины Юлии Тимошенко вынесут обвинительный приговор, однако затем освободят ее по президентскому закону о декриминализации, сообщил источник в руководстве парламентского большинства.

«Тимошенко в общественном сознании должна остаться виновной», — сказал источник, передает «Зеркало недели».

По словам источника, президентский закон о декриминализации должен быть принят до 20 октября, т.е. даты, на которую назначен визит президента Виктора Януковича в Брюссель.Уже в четверг, 6 октября, Верховная Рада в первом чтении рассмотрит президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений. Пока он не содержит отмены уголовной ответственности по ст. 365 УК (по которой судят Тимошенко). Эта норма появится ко второму чтению.

11 октября судья Печерского Родион Киреев начнет оглашать приговор, и, как предположил источник, «Тимошенко будет осуждена».

После оглашения приговора, на пленарной неделе, которая начнется 18 октября, Рада примет во втором чтении и в целом закон о декриминализации. При этом будет выбран вариант внесения изменений в ст. 364 – о снятии уголовной ответственности для лиц, которые занимают политические должности (т.е. для членов правительства).

Согласно ст. 58 Конституции, закон обратной силы не имеет. Но кроме случаев смягчения или отмены ответственности. А это как раз случай Тимошенко.

После подписания закона президентом Тимошенко выйдет на свободу и сможет принять участие в выборах, т.к. судимость с нее будет снята в связи с изменением законодательства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, украинские парламентарии отклонили в среду поправки в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко и бывшему главе местного МВД Юрию Луценко избежать тюремного срока.

Документом предлагалось внести изменения в ст. 364 и 365 Уголовного кодекса, чтобы признать, что «лица, которые согласно конституции Украины входят (входили) в состав кабинета министров Украины, не являются служебными лицами».

Как известно, против Тимошенко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 365 (п. 3) Уголовного кодекса.

Луценко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных, в частности, ч. 3 ст. 365 УК Украины («Превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»), ч. 3 ст. 364 УК Украины («Злоупотребление властью и служебным положением, причинившее существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное работником правоохранительного органа»).