«Справедливая Россия» вляпалась в педофила

В Госдуме в среду разгорелся педофильский скандал. Выяснилось, что человек, буквально накануне приговоренный к 14 годам строгого режима за растление малолетних, был помощником депутата Госдумы Олега Михеева (фракция «Справедливая Россия»).

Депутат Госдумы, руководитель партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям» Екатерина Семенова сделала громкое заявление на пленарном заседании парламента. Она предложила вынести на рассмотрение комиссии Госдумы по вопросам депутатской этике вопрос о ситуации с тюремным заключением по обвинению в педофилии одного из помощников депутата Олега Михеева. «Вчера волгоградский суд вынес решение о тюремном заключении по обвинению в педофилии одного из помощников депутата Михеева, — сообщила депутат. — Вы горячо отстаиваете чистоту своих нравственных устоев, морали с этой трибуны чуть ли не каждый день, — обратилась она к депутатам от «Справедливой России». — В итоге, помощник вашего коллеги – педофил. Сегодня вы тоже отмолчитесь на эту тему?».

«Такая ситуация бросает тень позора на всю Государственную Думу. Мы должны сегодня действовать по совести», — подчеркнула Семенова.

Семенова напомнила, что накануне Госдумой в первом чтении был принят президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов. «Коллеги от «Справедливой России» горячо отстаивали право внести свой проект. Но лучше бы вы так горячо разобрались со своими коллегами по партии», — подчеркнула она.

Напомним, во вторник Дзержинский районный суд Волгограда приговорил к 14 годам строго режима экс-помощника Олега Михеева Николая Волкова. В обвинительном заключении прокуратуры значилось 19 эпизодов растления малолетних Волковым. В деле — четверо потерпевших. Это девочки от 7 до 16 лет.

Уголовное дело в отношении Волкова было возбуждено 14 марта 2010 года по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней с использованием ее беспомощного состояния), ст. 134 (половое сношение с лицом, заведомом не достигшим четырнадцатилетнего возраста), ст. 135 (развратные действия сексуального характера с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего и шестнадцатилетнего возраста). Позже к этим статьям прибавился побег. Дело в том, что буквально на следующий день после задержания Волкову удалось сбежать из под стражи. В день проведения следственного эксперимента он уговорил конвоиров отвезти его в офис своей фирмы за важными документами. Хорошо ориентируясь в офисном здании, Волков смог скрыться от милиции через черный ход. После этого он был объявлен в международный розыск, а суд вынес постановление о его заочном аресте. Повторно арестовать Волкова удалось лишь год спустя, весной 2011 года. Волков был пойман оперативниками на железнодорожной станции Лихая в Ростовской области. Его взяли в поезде, следовавшем из Анапы в Москву. Беглец имел на руках поддельный паспорт и водительское удостоверение на чужое имя, он изменил цвет волос и отпустил бороду.

Николай Волков являлся в свое время далеко не рядовым членом партии «Справедливая Россия», был помощником руководителя аппарата «Справедливой России» Олега Михеева, который сейчас возглавляет у эсеров федеральный штаб по выборам в нижнюю палату парламента. Кстати, Михеев, комментируя эту громкую историю СМИ, говорил, что знает своего бывшего помощника как «человека порядочного и примерного семьянина».

Возвращаясь к скандалу в Госдуме следует отметить, что накануне депутаты рассмотрели законопроект, внесенный президентом Дмитрием Медведевым, который ужесточает наказание для педофилов. Согласно президентским поправкам, теперь растлителям малолетних светит наказание вплоть до пожизненного заключения. Нововведения также исключают применение условного осуждения в отношении педофилов и отсрочки отбывания ими наказания, значительно ужесточатся правила условно-досрочного освобождения.

По экспертным оценкам число педофилов в стране России за последние десять лет выросло втрое. Количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей, по сравнению с 2005 годом, выросло почти в 20 раз. Всего лишь за последний год в России число сексуальных преступлений в отношении детей увеличилось в 2,5 раза.