Рябов: оставьте, господа, истерзанную страну и её народ в покое

4 октября на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат Н.Ф. Рябов.

Добрый день! Да, как хочется «Единой России» сохранить власть, несмотря ни на что. Однако рокировка двух фигур не только не укрепила положение «Единой России», но даже привела к снижению рейтинга, во всяком случае, в Нижегородской области ее рейтинг не превышает 28 процентов при 35 процентах за КПРФ.

Я лично, выступая в пятиминутке 3 июня текущего года, сказал: «Дмитрий Анатольевич, обращаюсь к вам, Президенту России, не ждите оправдательного ответа от правительства об исправлении ситуации», а далее настаивал на отставке правительства. Но прошёл «медвежий» съезд и туман в лесу рассеялся.

По заявлению самого Дмитрия Анатольевича Медведева стало ясно, что этот союз существует уже многие годы, и ответственность за смерть миллионов граждан, которые ушли из жизни раньше срока, за слёзы и горе матерей и отцов, теряющих сыновей и дочерей от войны на Кавказе, от наркотиков, алкоголизма и терроризма, за разграбленную и уничтоженную российскую промышленность и сельское хозяйство, за уничтоженную нравственность и семейные традиции, за уничтожение ВПК и обороноспособности страны должны нести оба члена тандема.

В стране всё прогнило до такой степени, что суды не суды, прокуратура не прокуратура, милиция и та уже не милиция, а полиция. Не считая бесправия, вот — царство современной России.

Почему это происходит?

Когда читаешь книгу «Власть в тротиловом эквиваленте» Михаила Полторанина, многими неуважаемого и презираемого некогда соратника Бориса Николаевича Ельцина, находишь ответ. В своей книге он напрямую обвиняет Владимира Владимировича Путина и его команду в коррупции и разграблении России, её народа и даже в причастности, я бы корректно сказал, к очень нехорошим деяниям, «после которых, — пишет Михаил Полторанин в своей книге на странице 435, — с июля 1998 года начался стремительный взлёт Владимира Путина, в общем-то, заштатного чиновника Кремля. Причём июльское назначение Владимира Владимировича на пост Директора ФСБ проходило в какой-то странной горячке». И далее: «Чтобы ради тебя такой шухер ночью, за 20 минут, да ещё когда дело касалось огромной секретной службы, это надо было чем-то сильно угодить опасливому президенту».

Особое внимание вызывает предложение Полторанина от лица Ельцина: «Дежурство передаю надёжному парню, Владимиру Путину, обученному разводить простаков ещё с советской школы КГБ». И дальше: «Безостановочный марш-бросок к главному российскому трону, марш-бросок человека, лишь шапочно знакомого Ельцину, непроверенного им на умение разбираться в острых управленческих ситуациях, к тому же с длинным хвостом провальной работы в Питере, без знаний экономики, а постоянные неверные выводы и оценки советского периода подтверждают это».

Например, 23 июня текущего года в Ростовской области Путин, оценивая советский период, сказал: «Вы знаете, как это было в советское время: вроде вкладывали-вкладывали деньги, а результата никакого, и колбасы не было в городах, ни мяса, ничего, а сейчас всё есть». А в книге Михаила Полторанина на странице 235 находим ответ, почему в последние годы не было в том же Санкт-Петербурге? «Потому что ресурсы, выделенные на эти цели, ушли в неизвестном направлении как раз под руководством Путина», и всё это освещается в книге почти на 200 страницах текста. Задаёшь вопрос: если это ложь и враньё Полторанина, тогда почему до сих пор Владимир Путин не подал на него в суд для защиты чести и достоинства? А если это правда, то тогда надо срочно хотя бы уйти в отставку, не говоря уже о чести офицера.

Поэтому я призываю этих господ, если у них ещё осталось хоть чуть-чуть чести, уйти в полном составе в отставку, уехать из страны. Оставьте, господа, итак уже истерзанную страну и её народ в покое. Не мешайте, господа, жить русскому человеку, перестаньте грабить народ и страну. Если это не так, тогда докажите, именно докажите, что в книге изложены надуманные факты и предложения, и вы действительно радеете за страну и народ.